Вместе с кораблями противоминной группы НАТО в главную базу ВМС Украины прибыл замкомандующего ВМС НАТО - фоторепортаж

08:16 31.08.2013

30 августа 2013 года в Севастополе, в штабе ВМС Украины состоялась протокольная встреча врио командующего ВМС Украины вице-адмирала Сергея Елисеева с заместителем командующего ВМС НАТО вице-адмиралом Кристианом Канова (ВМС Франции).

Об этом BSNews сообщил начальник пресс-центра – пресс-секретарь командования ВМС ВС Украины капитан 1 ранга Олег Чубук.

Делегация во главе с адмиралом Канова находится в Севастополе в рамках визита кораблей из состава 2-й Постоянно действующей военно-морской противоминной группы НАТО (SNMCMG2).

В ходе встречи стороны обсудили углубление дружественных отношений и развитие сотрудничества между флотами стран мира с целью укрепления безопасности на море, а также некоторые вопросы, связанные с подготовкой активов украинских ВМС к участию в многонациональной операции по противодействию пиратству на море «Океанский щит».

Вице-адмирал Сергей Елисеев отметил, что на данный момент успешно завершается подготовка фрегата «Гетман Сагайдачный» с вертолетом и досмотровой командой на борту к длительному походу в район Аденского залива, поблагодарил за содействие со стороны экспертов штабов НАТО в деле адаптации новых подходов в системе подготовки соответствующих активов ВМС ВС Украины.

В свою очередь, вице-адмирал Кристиан Канова выразил от имени командующего Морским компонентом НАТО благодарность украинской стороне за участие в операции «Активные усилия» в Средиземном море и предстоящее участие ВМС Украины в многонациональных операциях по противодействию пиратству на море в районе Аденского залива.

* * *

Как сообщалось, с 29 августа по 2 сентября проходит визит в порт Севастополь кораблей из состава 2-й Постоянно действующей военно-морской противоминной группы НАТО (SNMCMG2) - флагманского корабля «FGS Mosel» (ВМС ФРГ), тральщика «FGS Rottweil» (ВМС ФРГ) и тральщика «TCG Erdemli» (ВМС Турции).

Визит проходит в соответствии с Перечнем мероприятий военного сотрудничества Вооруженных Сил Украины на август-сентябрь 2013 года.

* * *

Вице-адмирал Кристиан Канова (Vice Admiral Christian Canova) является заместителем командующего Морского командования НАТО (Deputy Commander NATO Maritime Command), штаб которого находится в Нортвуде, Великобритания (Northwood).

Как сообщает сайт Морского командования НАТО, во время "холодной войны", Кристиан Канова служил офицером военного информационного центра на борту различных эсминцев и фрегатов.

Участвовал в кризисных операциях ВМС в Ливане (1983), Ливии (1984), Персидском заливе (1990-1994), Сомали (1991) и Западной Африке (1999-2003).

5 лет командовал бовыми кораблями - корветом “D’Estienne d’Orves”, фрегатом “Ventose” и штабным десантным кораблем “Foudre”.

Был старшим штабным офицером представительства ВМС Франции в военном комитете НАТО в Брюсселе. С 2005 по 2010 служил представителем Франции при высшем командовании НАТО в Норфолке.

В дальнейшем был генеральным инспектором ВМС Франции, заместителем командующего антипиратской операцией ЕС ATALANTA.

С 1 сентября 2012 - заместитель командующего Морского командования НАТО в Нортвуде.

 

BSNews

Фото - пресс-центра ВМС Украины и Морского командования НАТО

 

 

 

Ще на цю тему