Тысячи животных заражены новым вирусом в Азербайджане

16:50 30.08.2013

29 августа в Государственной ветеринарной службе (ГВС) при Министерстве сельского хозяйства прошла пресс-конференция в связи с распространившимся среди крупного рогатого скота буньявирусом.

По информации АПА, заместитель директора ГВС Рамиз Салманов сообщил, что заказаны препараты для оказания первой ветеринарной помощи заразившимся животным. «Мы представили в Министерство здравоохранения список необходимых препаратов. Эти препараты будут доставлены в места, где наблюдается проблема», – сказал он.

Р. Салманов объяснил гражданам, что эти лекарства не очень дороги: «Пусть покупают их в аптеках и лечат животных. Самый дорогой из этих препаратов стоит 2 маната. Мы не советуем употреблять мясо павших животных. В то же время не надо резать животных, выздоровевших в течение трех дней, поскольку вирусная инфекция не проходит так быстро».

Представитель ГВС отметил, что в республике инфицировано вирусом 176 000 голов скота, 52 животных пали, у 59 же произошел выкидыш. «Однако эти случаи не были связаны с вирусом. Я с уверенностью могу сказать, что павшие животные умерли от лихорадки», – сказал он.

Ще на цю тему