Олимпийский вокзал-«птицу» построили в Адлере / Фото

10:40 28.08.2013

Как сообщает Администрация города Сочи, объект проходит комплексную подготовку к визиту государственной комиссии и вводу в эксплуатацию.

Вокзальный комплекс возведен на границе Олимпийского парка, в полутора километрах от морской набережной, в зоне пешеходной доступности от главных олимпийских объектов Прибрежного кластера.

Фото сайта sochiadm.ru

Железнодорожная станция – главные наземные ворота XXII зимней Олимпиады в Сочи и ключевой транспортный узел Имеретинской низменности. Вокзал рассчитан на два режима использования – обычный и в формате Олимпиады, когда пропускная способность увеличивается до 12 500 тысяч пассажиров в час.

По замыслу автора проекта – Никиты Явейна, руководителя санкт-петербургского архитектурного бюро «Студия44», терминал станет главной видовой точкой побережья. Поезда будут прибывать на станцию, расположенную на 10 метров выше всех остальных объектов. Вокзал размещен на уступе горного склона над Имеретинской низменностью и напоминает птицу, каждое крыло которой задает направление потокам гостей Игр к Олимпийскому парку.

Сегодня на объекте завершен монтаж инженерных сетей и коммуникаций, а также соответствующего технологического оборудования. Построены локальные очистные сооружения и насосная станция, выполнено подключение вокзала к магистральным сетям водопровода и канализации, осуществляется пусконаладка инженерных систем и их поэтапное введение в эксплуатацию. Выполнен монтаж лифтов и эскалаторов в главном пассажирском зале. На финишном этапе – подключение вокзального комплекса к центральным энергосетям.

Вокзальный комплекс откроется в конце сентября, в дни проведения Международного инвестиционного форума «Сочи-2013». Ожидается, что делегации прибудут в Олимпийский парк, к месту проведения форума, на скоростных пригородных поездах «Ласточка», сообщает НПО «Мостовик».

Технико-экономические показатели: Вместимость здания: 1 300 пассажиров пригородных поездов в период проведения Олимпиады; 1 240 пассажиров поездов дальнего и местного следования и 90 пассажиров пригородных электричек – в постолимпийский период. Расчетная площадь – 10 324 кв. м. Полезная площадь – 12 900 кв. м. Общая площадь – 17 200 кв. м. Строительный объем – 70 000 куб. м. Этажность – 3-6 этажей.

С сайта studio44.ru

Ще на цю тему