В Софии памятник Советской армии раскрашен розовой краской / Фото

В столице Болгарии вновь осквернили памятник Советской армии. Утром прохожие увидели, что скульптурная группа советских бойцов раскрашена розовой краской, а рядом на болгарском и чешском языке написано: "Болгария извиняется!".

Фото с сайта dnes.bg.

"Поводом для надругательства над памятником неизвестными "художниками" стала 45-я годовщина ввода танков и войск пяти стран Варшавского договора в Чехословакию. Среди тех, кто в ночь с 20 на 21 августа 1968 года вторгся в Чехословакию и уничтожал завоевание Пражской весны, были и болгарские солдаты", - говорится в сообщении.

Болгарские СМИ напоминают также, что чешский скульптор Давид Черный с 21 августа 2008 года несколько раз красил розовым цветом памятник Советской армии в Праге. Теперь его примеру последовали болгарские противники существования памятника Советской армии в центре Софии.

Как известно, Болгария в 1990 году по решению Народного собрания (парламента) официально извинилась перед Прагой за свое участие в карательной акции стран Варшавского договора. В 1997 году во время визита в Чехию президент Болгарии Петр Стоянов также принес извинения руководству страны за участие в уничтожении Пражской весны.

Это не первое осквернение памятника Советской армии в центре Софии. Как сообщал Укринформ, впервые советских воинов раскрасили под героев американских комиксов в 2011 году. Виновные не были найдены. Затем в течение двух лет памятник не раз разукрашивали и даже одевали на головы бойцов баклавы в знак поддержки российской группы Pussy Riot.

По материалам Укринформ