Болгарские археологи на мысе Калиакрия нашли перстень-убийцу 14 века / Фото

10:11 21.08.2013

При раскопках на мысе Калиакрия болгарские археологи обнаружили перстень времен 14 века со специальным углублением для отравы.

Это первый найденный не только на мысе Калиакрия, а и в Болгарии перстень для убийств, сообщила доц. д-р Бони Петрунова, зам. директора Национального археологического музея, под чьим руководством и проходят раскопки.

Перстень, изготовленный из бронзы, представляет собой одно кольцо с припаянным к нему круглым тайником, украшенный грануляцией. В тайнике сделано небольшое отверстие, через которое можно незаметно высыпать в чашу яд. Перстень принадлежал мужчине, который, скорее всего, носил его на мизинце правой руки, объяснила Бони Петрунова.

По словам Петруновой, сенсационная находка обнаружена на месте, где жили аристократы Добруджанского деспотства.

Перстень был найден во дворе города Калиакрии, где при раскопках, начатых в 2011 году, археологи обнаружили более 30 золотых предметов украшений, золотых перстней и сережек, украшенных бисером.

Петрунова объяснила, что во многих античных перстнях делали небольшие отверстия для того, чтобы, как утверждают ювелиры, полудрагоценные или драгоценные камни «дышали». Однако в найденном перстне нет места для установки камней, и поэтому отверстие, скорее всего, сделано для яда.



«Нет никакого сомнения в том, что отверстие было умышленно сделано и перстень носили на правой руке, т.к. отверстие сделано так, чтобы было удобно высыпать отраву в чашу. Естественно его не носили постоянно, а одевали лишь для определенных целей и при необходимости», – объяснила Бони Петрунова.

Эта находка подтверждает, что еще в 14 веке совершались убийства политического характера с помощью используемого в то время яда.

По мнению Петруновой, вероятнее всего, перстень связан с конфликтом между правителем Добруджанского деспотства Добротица и его сыном Иванко Тертером, которые, как известно, ненавидели друг друга. Находка объясняет многие невыясненные смертные случаи на мысе Калиакрия среди благородных лиц и аристократов, приближенных к деспоту Добротица.

По материалам NewsBG.ru

Ще на цю тему