Молдова к 2020 обеспечит 20% своего энергопотребления за счет возобновляемых источников энергии

Молдова к 2020 году планирует обеспечить 20% своего потребления энергии путем использования возобновляемых источников энергии.

Как заявило Министерство экономики Молдовы, это является основной задачей разработанного ведомством Национального плана действий в области возобновляемых источников энергии на 2013-2020 годы.

Документ определяет цели для достижения 20% потребляемой энергии из возобновляемых источников энергии к 2020 году, устанавливая законодательные, регуляторные и административные меры, необходимые для выполнения этих целей.

План был разработан в соответствии с положениями 28-й директивы Европейской комиссии от 23 апреля 2009 года о продвижении использования возобновляемых источников энергии и призван содействовать внедрению в Молдове Энергетической стратегии, расcчитанной до 2030 года.

Документ предусматривает укрепление в Молдове платформы по производству электроэнергии путем модернизации теплоэлектроцентралей, задействования энергетических мощностей из Приднестровского региона и стратегического развития 400 МВт мощностей производства энергии из возобновляемых источников энергии, в основном, за счет использования энергии ветра.

Также Молдова должна подключить свою энергосистему к системе ENTSO-E для полной интеграции во внутренний энергетический рынок Евросоюза.

По предварительным оценкам, внедрение в Молдове проекта Национального плана действий в области возобновляемых источников энергии на 2013-2020 годы позволит привлечь инвестиции в размере минимум 250 млн. евро только для достижения показателя в 10% потребления энергии путем использования возобновляемых источников энергии. Если действия, связанные с энергетической стратегией и названным планом будут успешными и не ограничатся созданием 400 МВт мощностей для производства энергии из возобновляемых источников, а будет обеспечено их эффективное развитие, инвестиции до 2020 года превысят 600 млн. евро.

По материалам interlic

 

Ще на цю тему