Современную экологическую лабораторию открыли в Туапсе

10:28 12.08.2013

Одна из крупнейших в Краснодарском крае экологических лабораторий начала работать в Туапсе, на ее строительство и оснащение было потрачено более 12 млн рублей.

Организована лаборатория на базе Туапсинского гидрометеорологического техникума, ее сотрудники, в числе которых студенты учебного заведения, занимаются мониторингом состояния экологической системы в портовом городе.

"Осталось только получить аккредитацию от Росгидрометцентра. Это еще примерно полгода ожидания. Но уже сейчас лаборатория функционирует в штатном режиме", – рассказал один из инициаторов проекта директор гидрометеотехникума Ервант Яйли.

Объекты планируемой аккредитации лаборатории определены: атмосферный воздух, природные поверхностные и подземные воды, сточные и очищенные сточные воды, воды Черного моря и донные отложения. 

Кроме того, в ближайшее время в Туапсе появится сеть стационарных постов экомониторинга. 

"Чтобы развивать город и край дальше, нужен системный мониторинг. Исследования не должны быть одноразовыми. Они должны показывать динамику состояния окружающей среды. Мы взялись за работу в Туапсе. И нынешние исследования наши говорят о том, что эта динамика в нашем городе идет на улучшение. В будущем планируем исследовать и контролировать радиационную и шумовую обстановку в Туапсе, измерять показатели влияния радиоволн на окружающую среду", – подчеркнул Е. Яйли.

По материалам ЮГА

Ще на цю тему