Москву обязали вернуть Украине санаторий

18:11 05.08.2013

Высший хозяйственный суд Украины обязал Департамент имущества Москвы вернуть Фонду госимущества Украины (ФГИУ) комплекс санатория "Первомайский", который расположен в Евпатории по ул. Горького, 32. Об этом говорится в постановлении суда от 23 июля.

Такое решение было обусловлено тем, что санаторий "Первомайский" общей площадью 8343,6 кв. м, который был принят в эксплуатацию после капремонта в 1986 году, является государственной собственностью Украины, пишут "Наші гроші".

Распоряжаться этим имуществом имеет право ФГИУ, а не органы местного самоуправления и их исполнительные органы. Поэтому исполком Евпаторийского горсовета превысил предоставленные ему полномочия, когда в 2000 году перерегистрировал "Первомайский" на "Московское лечебно-санаторное объединение", а в 2004-м - оформил право собственности на санаторий на Департамент имущества Москвы. Эти решения исполкома отменены судом.

Это дело рассматривалось в судах с 2007 года. В 2011 году хозсуд признал недействительными решения исполкома Евпаторийского горсовета от 2000 и 2004 годов. Однако в части возвращении санатория Фонду госимущества Украины - отказал. Хозсуд мотивировал это тем, что Россия выдвинула претензии к ряду объектов, в том числе к санаторию "Первомайский", и данный вопрос не урегулирован.

Напомним, в соответствии с соглашением о взаимном признании прав собственности между Украиной и Россией от 15.01.1993, основным критерием для признания прав собственности на объекты социальной сферы является подтверждение того, что их строительство осуществлялось за счет средств бюджета Украинской ССР. Это можно доказать только на основании финансовых документов, которые российская сторона не предоставила.

То есть, в настоящее время санаторий "Первомайский" является общегосударственным, а органом, уполномоченным распоряжаться им, является Фонд государственного имущества Украины. После прохождения всех инстанций дело было перенаправлено в Севастопольский апелляционный хозсуд, который в феврале этого года оставил в силе решение хозсуда от 2011 года, при этом удовлетворив требование ФГИУ о передаче санатория украинскому государству. А ВХСУ оставил это постановление без изменений.

По материалам Обозреватель

Ще на цю тему