В провинции Балыкесир действуют первые в Турции курсы для пилотов "гирокоптеров" - фото

08:04 23.07.2013

В районе Эдремит провинции Балыкесир действуют первые в Турции курсы по подготовке пилотов винтокрылых машин, известных как гирокоптеры, сообщило 17 июля 2013 года агентство Анадолу.

Эти сверхлегкие летательные аппараты, несмотря на схожесть с вертолетами, имеют целый ряд технических отличий, кроме того, обладают рядом преимуществ, поэтому в последние годы вновь стали популярными в Европе и США.

Гирокоптеру не требуется большой взлетно-посадочной полосы, для разбега ему достаточно 15-50 метров, а садиться он может на площадке всего в несколько метров, он устойчив в воздухе даже при сильном ветре – до 20 м/сек. и экономичен. Правда, рассчитан он на одного-двух, в некоторых модификациях – на трех человек.

Руководитель летной школы в Эдремите Корай Йылмаз сообщил корреспонденту АА, что обучиться управлению гирокоптером и получить свидетельство пилота сверхлегкого летательного аппарата можно за полтора месяца.

Обучение обходится от 4 до 6 тыс. евро. Сейчас на курсах обучаются 9 человек.

* * *

Справка BSNews

Этот аппарат известен с 1920-х годов под названием автожи́р. Это винтокрылый летательный аппарат, в полёте опирающийся на несущую поверхность свободновращающегося в режиме авторотации несущего винта. Другие названия автожира — «гироплан» (этот термин официально используется FAA), «гирокоптер» (терминология Bensen Aircraft) и «ротаплан».

По материалам Анадолу

Теми:

Ще на цю тему