Еще 26 тысяч греков останутся без работы

16:16 18.07.2013

Парламент Греции принял законопроект, предусматривающий массовые увольнения для снижения государственных расходов. 

Законопроект, за принятие которого проголосовало большинство депутатов, предусматривает массовые увольнения госслужащих, объединение ряда школ и структур оборонной промышленности, аннулирование муниципальной полиции и школьной охраны, передачу муниципальных бюджетов в ведение министерств финансов и внутренних дел.

По достигнутой с «тройкой кредиторов» (ЕС, ЕЦБ и МВФ) договоренности, греческое правительство планирует уволить до конца этого месяца 5 тысяч человек, а до конца текущего года – как минимум 11 тысяч человек из 25 тысяч переведенных в рабочий резерв госслужащих.

В целом до конца 2014 года ожидается увольнение 26 тысяч человек. 

Правительство надеется, что упразднив школьную охрану и муниципальную полицию, сможет вновь открыть государственную телерадиокомпанию ERT.

В знак протеста против принятия законопроекта греки вновь вышли на улицы.

На столичной площади «Синтагма» проходит демонстрация, организованная по призыву Федерации работников местного самоуправления POE-OTA и Центрального союза муниципалитетов Греции  (KEDE). 

Вчера из-за 24-часовой всеобщей забастовки, проводившейся по призыву Всеобщей конфедерации труда Греции (GSEE) и Высшего совета профсоюза госслужащих (ADEDY), в Афинах был перекрыт ряд улиц и площадей вокруг парламента. 

Участники сегодняшней демонстрации – главы и сотрудники муниципалитетов, выступающие против аннулирования ряда структур, передачи местных бюджетов в ведение государства.

Ранее Центральный союз муниципалитетов Греции пригрозил массовыми отставками глав муниципалитетов в случае непринятия их требований. 

По материалам Анадолу