Глава холдинга "Базэл" передумал отдавать "Олимпстрою" построенный к Олимпиаде в Сочи грузовой порт

14:02 12.07.2013

Глава холдинга "Базэл" Олег Дерипаска передумал отдавать "Олимпстрою" построенный специально к сочинской Олимпиаде грузовой порт стоимостью 9,3 млрд рублей.

Дерипаска намерен вложить в перепрофилирование порта 4,2 млрд рублей и использовать его как стоянку для яхт, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в компании. Порт переоборудуют под яхтенную марину на 600—700 стояночных мест. По словам источников, стройка начнется после окончания Олимпийских игр: во время соревнований в порту будут стоять морские лайнеры, в которых разместятся волонтеры.

По словам заместителя генерального директора «Базового элемента» Андрея Елинсона, окончательный размер инвестиций в парковку для яхт на 600—700 мест будет определен после завершения разработки проекта. Она станет знаковым элементом другого нашего олимпийского проекта — всесезонного курортного комплекса «Сочное», который будет использоваться во время Олимпиады в качестве Олимпийской деревни.

Кредит 3,67 млрд рублей на строительство порта в Имеретинке структура «Базэла» получила у ВЭБа в 2009 году. Его условия не разглашаются. Изначально компания согласилась инвестировать в этот проект при условии наличия определенного потока грузов. Однако из-за того, что значительную часть грузов олимпийской стройки решили доставлять в Сочи по железной и автомобильной дорогам, порт так и не стал прибыльным, а наоборот - убыточен. По данным СПАРК, в 2011 году чистый убыток "Имеретинского" достиг 67,5 млн рублей.

По материалам Югополис

Теми:

Ще на цю тему