Из Одесской области начали вывозить токсичное ракетное топливо / Фото

В райцентре Любашевка Одесской области закончили восстановление железнодорожной ветки, необходимой для ликвидации склада так называемого «меланжа» — в высшей степени токсичного окислителя для ракетного топлива.

Об этом сообщил вице-губернатор Валерий Матковский. По его словам, 5 июля первые 10 вагонов были поданы под загрузку.

«Там 3,5 тысячи тонн ракетного топлива. Сейчас начинается вывоз этого топлива, поданы вагоны», — сказал он.

Как сообщалось ранее, склад с опасным веществом находится на территории воинской части №3516. По оценкам экспертов, резервуары для его хранения износились на 95%. Всего для транспортировки меланжа понадобится шесть эшелонов, состоящих из специальных железнодорожных цистерн.

Избавление украинских военных складов от опасного арсенала проводится в рамках совместного проекта «ОБСЕ-Украина», подписанного еще 16 сентября 2009 года в Киеве между Министерством обороны Украины и европейским сообществом. Основными странами-донорами проекта по утилизации запасов меланжа выступили: Чехия, Дания, Финляндия, Германия, Норвегия, Польша, Испания и Швеция.

Изначально вывезти топливо из Любашевки планировали в августе-декабре 2012 года. Однако подготовку пришлось приостановить из-за разрушенного и разворованного железнодорожного полотна.

По материалам Думская.net

Ще на цю тему