ТНУ и Сыктывкарский госуниверситет договорились сотрудничать в сфере образования

08:45 06.06.2013

В Таврическом национальном университете им. В. И. Вернадского (Симферополь) состоялось подписание меморандума о сотрудничестве с федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Сыктывкарский государственный университет», передает Курортно-информационный центр.

«У нас есть очень хорошая основа для сотрудничества в образовательной сфере», – сказала ректор СГУ Марина Истиховская.

При этом, по ее словам, в Республике Коми второе место по численности жителей занимают украинцы. «Наши общие национальные корни создадут возможность нашего сотрудничества», – считает М. Истиховская.

Как сообщил ректор ТНУ Николай Багров, в рамках подписанного меморандума будет создана рабочая группа, которая проанализирует возможности сотрудничества между вузами. «Мы можем выйти на определенный высокий уровень, если бы выдавали студентам двойные дипломы. Это было бы очень здорово. Мы готовы эту тему с вами серьезно обсудить», – заявил ректор ТНУ.

Также в рамках проведенной встречи состоялся «круглый стол», во время которого стороны обсудили вопросы сотрудничества и обменялись опытом работы высших учебных заведений.

Как ранее сообщал Курортно-информационный центр, делегация из Сыктывкарского государственного университета находится в Крыму с целью ознакомления с курортно-туристическим потенциалом Крыма, а также установления научных контактов с вузами АРК.

Ранее в рамках проведения Дней Крыма в Сыктывкаре (столица Республики Коми) министр курортов и туризма АРК Александр Лиев встретился с ректором Сыктывкарского государственного университета Мариной Истиховской. А. Лиев предложил организовать в Крыму индивидуальную и групповую практику для студентов СГУ на предприятиях курортно-туристической сферы и археологических объектах полуострова, а также провести оздоровление студентов сыктывкарского вуза по специальным ценам.

Дни Крыма проходили в Сыктывкаре в августе 2012 года. В рамках этого мероприятия крымская делегация представляла возможности санаторно-курортного оздоровления в автономии.

BSNews

Ще на цю тему