Самая длинная «канатка», конгресс по активному отдыху, самолеты в любую страну. Сочи за 15/05 - 21/05. Обзор BSNews

13:07 21.05.2013

Сочи. Фото с сайта vk.com/sochi

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

На прошедшей неделе Сочи хвалился первым местом в сердцах россиян среди курортов и попаданием в десятку самых привлекательных городов РФ... А еще здесь обещают одну из самых длинных в мире канатную дорогу и возможность улететь в любую точку мира...

... Итак, Сочи уверенно удерживает первое место в списке любимых курортов россиян. Об этом ИТАР-ТАСС сказал мэр города Анатолий Пахомов.

Как отметили в управлении по курортному делу и туризму горадминистрации, загрузка санаториев и пансионатов в этом году будет не меньше прошлогодней. «Интерес, проявленный туроператорами к отдыху в Сочи на традиционной зимней ярмарке "Отдых и туризм-2013", говорит о том, что путевки в Сочи вновь востребованы», – считают в управлении.

Бальнео- и водолечение по-прежнему остается главным преимуществом курорта. «Пляжный отдых можно совмещать с лечением, в сочинских санаториях накоплен и продолжает сохраняться уникальный опыт сочетания всех климатических факторов в оздоровлении и лечении различных заболеваний», – подчеркнул Пахомов.

Постепенно Сочи возвращает былую славу круглогодичного курорта. В предолимпийский год горнолыжные курорты Красной Поляны приняли за зимние месяцы 200 тыс. отдыхающих. Не успел на горных вершинах растаять снег, а горнолыжные центры Красной поляны проводить последних лыжников, как сочинские власти дали официальный старт пляжному курортному сезону. В этом году, впервые за последние двадцать лет, летний сезон открыли 1 мая. С этой даты в Сочи всегда начинали считать отдыхающих.

Сейчас на Черноморском побережье идут последние приготовления к массовому заезду гостей. Готовятся к приему туристов муниципальные и санаторные пляжи. Всего их 82, четыре новых благоустроенных пляжных территории открылись в Имеретинской бухте, где раньше не было оборудованных мест для купания. Близость Олимпийского парка и новых гостиничных комплексов потребовало укрепления береговой полосы, где уже к 2014 году появится современная просторная набережная.

Сочи. Фото с сайта vk.com/sochi

В этом году гостям Сочи предложат не только уже известные экскурсии к достопримечательностям, но и возрожденные путешествия в прошлое курорта. После реконструкции открылся доступ к развалинам крепости Александрия, давшей начало освоению сочинского побережья. Планируется открыть семь некогда популярных у туристов пеших маршрутов по территории Сочинского национального парка: река Агва и водопады ручья Сванидзе; Орлиные скалы и водопады всего Агурского ущелья, с подъемом на гору Большой Ахун; водопады на реке Киет; притоки реки Кутарки; гора Пикет и Змейковские водопады; хребет Ачишхо. Они будут особенно интересны любителям экстремального туризма, так как проходят по горным тропам Главного Кавказского хребта.

Напомним, что впервые этим летом в Сочи прибудут участники международного яхтенного фестиваля «Черное море-2013», цель которых – возродить морской туризм вдоль берегов Черного моря. Регата отправится в плавание 27 июня из украинского Севастополя, пройдет через порты Ялту, Судак, Феодосию, Анапу, Новороссийск и Геленджик. В Сочи яхтсмены планируют прибыть 7 июля.

Кроме этого, Сочи вошел в десятку самых привлекательных городов России.

Рейтинг привлекательности составило Министерство регионального развития, Российский союз инженеров, Госстрой, Роспотребнадзор и МГУ им. Ломоносова.

Исследование проводилось в 2012-2013 гг. в 164 городах страны. Эксперты выявили 13 пунктов, по которым оценивался город: динамика численности населения, демографические характеристики населения, социальные параметры общества, благосостояние граждан, социальная инфраструктура, экономика города, развитие жилищного сектора, доступность жилья, инновационная активность, транспортная инфраструктура, инженерная инфраструктура, кадровый потенциал, природно-экологическая ситуация.

* Здесь, радуясь, конечно, за наш «подопечный» черноморский курорт, не можем не «подковырнуть» «самый привлекательный город» очередной незаконной помойкой. На этот раз – на берегу реки Кудепсты.

Сочи. Фото с сайта vk.com/sochi

...«Подковырнув», возвращамся к туризму. Международный конгресс по активному отдыху пройдет в Сочи.

Он откроется в Красной Поляне 22 мая.

Ожидается, что участие в форуме примут представители профильных министерств, спортивных федераций, руководители горнолыжных курортов и других спортивных объектов, сообщает пресс-служба администрации Сочи.

Конгресс проведут в комплексах горнолыжного курорта Красная Поляна, где будут проходить основные соревнования Олимпийских Игр 2014 года. Участников мероприятия ждет обширная деловая программа, а также экскурсии и торжественные приемы.

Кроме этого, в нынешнем году в рамках конгресса пройдёт вручение премии «Лидеры спортивной индустрии».

... Не дремлет и гостиничное дело: готовы «пилотные» номера крупнейшего в России олимпийского гостиничного комплекса.

В гостиничном комплексе для партнёров Олимпиады-2014, который возводится в шаговой доступности от Олимпийского парка, готовы первые номера, сообщила пресс-служба ГК «Олимпстрой».

Самый крупный в России гостиничный комплекс расположен на двух участках общей площадью 36 гектаров в Имеретинской низменности. В зданиях разной этажности уже выполнен основной объём монолитных и кровельных работ. Объекты набрали максимальную высоту и наполняются внутренним содержанием.

Олимпийский гостиничный комплекс запроектирован как мини-город с собственной инфраструктурой. Он включает гостиницу, апартаменты, торгово-развлекательную зону – это рестораны, супермаркет, детский анимационный центр, боулинг-клуб с бильярдной и игровыми автоматами, тренажёрный и конференц-залы, SPA и бассейны, ночной клуб. Значительную часть территории займёт ландшафтная парковая зона с каскадом прудов и проходящим через весь комплекс бульваром.

Сочи. Фото с сайта vk.com/sochi

... А на горнолыжном курорте «Альпика-Сервис» в Сочи строят одну из самых протяженных канатных дорог в мире.

В Сочи, на горнолыжном курорте «Альпика-Сервис», который принадлежит компании «Газпром», ведется строительство канатной дороги. Она соединит «Альпику» и лыжно-биатлонный комплекс на хребте Псехако.

Протяженность канатной дороги составит более 5 километров, она станет одной из самых протяженных трасс 3S-типа в мире.

На сегодняшний день в Красной поляне завершено возведение металлоконструкций верхней станции канатной дороги, а также окончен монтаж несущих и тягового канатов, подвижного состава, двигателей, комплекса управления канатной дорогой, сообщили в пресс-службе ООО «Газпром социнвест».

В данный момент проводится установка системы энергообеспечения. Также продолжаются работы по инженерной защите объекта.

Кабина 3S-канатной дороги рассчитана на перевозку 30 человек одновременно, ее пропускная способность составит 3 тысячи человек в час в каждом направлении. Срок сдачи объекта в эксплуатацию — осень 2013 года.

Курорт «Альпика-Сервис». Фото с сайта vse-o-sochi.ru

Традиционно активна и транспортная тема:

В Адлере приступили к благоустройству вокзала.

Один из крупнейших транспортных узлов Черноморского побережья России станет новой рекреационной зоной города-курорта, сообщает пресс-служба краевого департамента по реализации полномочий при подготовке зимних Олимпийских игр 2014 года.

Вокзальный комплекс, включая инженерные и технологические сооружения, спроектирован с учетом раскрывающегося в сторону моря пространства. Здания ориентированы таким образом, чтобы из них открывался вид на море, привокзальную площадь и новую парковую зону.

В ходе реконструкции станции от старой застройки уже освобожден участок вдоль моря: демонтированы эллинги и аварийное многоэтажное здание завода.

По обеим сторонам от железнодорожного полотна запроектированы привокзальные площади – «морская» (около 100 тыс кв. м) и «городская» (свыше 37 тыс кв. м). Основные транспортно-пассажирские потоки ориентированы на главную «морскую» привокзальную площадь, на которой будет размещена 31 остановка автобусов, следующих в направлении олимпийских объектов и аэропорта. В период проведения Олимпиады от вокзала будет отходить четыре автобуса в минуту.

Сочи. Фото с сайта vk.com/sochi

По новой совмещенной дороге в Сочи вскоре пустят поезд «Ласточка».

Один из этапов электрификации строящейся дороги Адлер – Красная Поляна завершен. Запустить движение в тестовом режиме планируется в ближайшие дни.

В рамках реализации проекта по строительству «Совмещенной автомобильной и железной дороги Адлер — "Альпика-Сервис"» и строительством второго железнодорожного пути Сочи - Адлер - Веселое", на одну из двух тяговых подстанций – «Береговая» подано напряжение. Это один из важнейших этапов строительства совмещенной дороги. В ближайшее время по железнодорожной линии начнет тестовое движение электропоезд «Ласточка», сообщает пресс-служба РЖД.

Совмещенная дорога Адлер — Альпика-Сервис обеспечит доставку пассажиров из Адлера на Красную поляну и к ледовым дворцам в Имеретинской низменности. Планируемая пропускная способность автомобильной дороги — 11,5 тысяч человек в час, железнодорожной линии Адлер — Альпика-Сервис — 6 пар поездов в час. Время в пути по железной дороге составит около 30 минут. Линия спроектирована для движения пассажирских составов со скоростью до 160 км/ч. 

Завершение работ запланировано на октябрь 2013 года.

Интерьер электропоезда «Ласточка». Фото с сайта traveler-mir.com

...«Авиаторы» и вовсе льют на душу елей: скоро из Сочи за счет развитой маршрутной сети можно будет улететь в любую страну.

Из Международного аэропорта Сочи открылся 16 мая круглогодичный авиарейс в Минеральные Воды. Новое направление будет выполняться два раза в неделю авиакомпанией «АК БАРС АЭРО»: по понедельникам и вторникам. Время в пути составит 50 минут.

Перелеты осуществляются на 50-местном канадском реактивном самолете Bombardier CRJ-200. Этот лайнер также обслуживает линию «Сочи - Краснодар». По словам генерального представителя на Северном Кавказе Алексея Савченкова компании-перевозчика, перспективы открытого рейса велики. Об этом он сообщил в пресс-туре с сочинскими журналистами. Премьерный рейс был почти заполнен, поэтому через пару месяцев количество вылетов может увеличиться до пяти раз в неделю. 

На первых рейсах клиентам авиакомпании предложены промотарифы – 990 рублей за один билет. Летом сумма может увеличиться до 2500 рублей. Кроме того, авиакомпания предлагает пассажирам со следующей недели совершить перелеты из Краснодара в Минеральные Воды и обратно с пересадкой в Сочи. Продолжительность такого путешествия составит около 2,5 часов.

«У компании есть концепция развития сети перевозок пассажиров из разных городов России. В частности мы развиваем рейсы из Сочи в Минеральные воды и обратно, а также откроем рейсы Махачкала -Минводы-Махачкала уже в июне 2013 года. Чтобы улететь в южном направлении, можно выбрать Минводы, в северном - Махачкалу. Мы хотим, чтоб человек из Сочи мог улететь практически в любую страну, не пересаживаясь в Москве. Далее наши пассажиры смогут воспользоваться услугами международных рейсов. Из Сочи в Стамбул или из Махачкалы в Бишкек можно будет улететь не только через Москву, что в разы сократит время поездки. Такого еще не было последние 15 лет», – сказал представитель.

Развитие аэропорта Минеральные Воды и его инфраструктуры, как транспортного логистического центра, планируется завершить до 2031 года.

Аэропорт Сочи. Фото с сайта vk.com/sochi

«В тонусе» и светская жизнь:

18 мая в 21:00 в ТРЦ «МореМолл» на Fashion-событии состоялось первое выступление участниц конкурса «Миссис Юг 2013».

Это открытое для всех зрителей мероприятие с показами от бутиков города, которые представят участницы конкурса, и шоу-программой, сообщает пресс-служба администрации города-курорта.

В этом году жительницы Южного Федерального округа впервые получают возможность посетить мастер-классы от профессионалов федеральных проектов «Миссис», не участвуя в конкурсе, и 25-26 мая в Сочи проходит Первый женский форум «Я как модный бренд», в котором все желающие смогут получить бесценные секреты ведущих специалистов в области женского имиджа и стиля, персонального бренда, самомаркетинга.

27 мая в 19:30 в Зимнем театре состоится финальное шоу регионального конкурса.

...Ну, а одно из крупнейших кинособытий России – открытый российский кинофестиваль «Кинотавр» – в этом году пройдет со 2 по 9 июня, сообщили в управлении культуры администрации города Сочи.

Жюри основного конкурса возглавил режиссер Александр Митта, а вошли в него режиссер и кинокритик Любовь Аркус, актер Анатолий Белый, кинокритик Антон Долин, продюсер Сергей Мелькумов, композитор Юрий Потеенко, актриса Виктория Толстоганова. В жюри конкурса «Кинотавр». Короткий метр» – режиссер, сценарист, продюсер Борис Хлебников (председатель), продюсер Петр Ануров, композитор Леонид Десятников, кинокритик Мария Кувшинова, продюсер Катя Филиппова.

Объявлены темы традиционных круглых столов фестиваля, на которых обсуждаются самые актуальные проблемы отечественной киноиндустрии. Известный кинокритик Андрей Плахов представит круглый стол на тему «Как помочь национальному кино». Круглый стол, организованный журналом «Искусство кино» совместно с «Кинотавром» на тему «Кино на ТВ: какие шансы?» пройдет при участии руководителей ведущих телеканалов, и модерировать его будет главный редактор журнала Даниил Дондурей.

Фото с сайта rian.ru

... Засим культурно прощаемся, культурно же намекая сочинским властям, что без «ложек дёгтя» в виде незаконных помоек (вырубленных деревьев и других экологических «приветов») туристические обзоры о главном российском курорте были бы практически образцовыми... cool

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань, Югополис, СОЧИ-24, Макс - Портал

 

 

Ще на цю тему