76 млн евро будет вложено в фотоэлектрический парк в Румынии

15:30 10.05.2013

Китайская компания Lightway Solar планирует инвестировать 610 млн юаней (76 млн евро) в разработку фотоэлектрического парка с мощностью 50 МВт в жудеце Джурджу, сообщает PV Magazine. Примерно 30% этих инвестиций будут предоставлены компанией, а остальные будут покрыты за счет кредитов в банках. 

В компании сообщили, что они получили одобрение основных экономических плановых органов в Китае для этих инвестиций. 

«Начнём первые инвестиции в Румынию, где правительство ввело ряд мер в области солнечной энергетики. Lightway будет сотрудничать с инвесторами материнской компании для того, чтобы получить поддержку этого проекта», – сказал генеральный менеджер Lightway Germania, Вэй Чжэнь.

Lightway вышла на рынок в Румынии после приобретения в марте немецкой дочерней компанией румынской Sun Garden Colibasi за 2,49 млн евро.

В апреле румынское правительство объявило о приостановлении на три года распределения зеленых сертификатов для производителей возобновляемой энергии. Мера призвана уменьшить счета за электроэнергию для конечных потребителей на 50%, но, скорее всего, отпугнёт инвесторов. Кроме того, министр энергетики Константин Нита заявил, что планирует ввести запрет на установку солнечных панелей на землях фермеров.

Перевод с рум. Кузнецова Юлия, BSN
По материалам Business24.ro