Количество терактов на Северном Кавказе за год увеличилось вдвое

18:07 08.12.2010

Количество терактов в СКФО по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 100%. Об этом сегодня на рабочем совещании руководителей правоохранительных органов округа во Владикавказе заявил заместитель генерального прокурора РФ Иван Сыдорук.

«Число совершенных в округе терактов возросло на 100% и составило 14 террористических актов. Количество посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих также возросло на 11% и достигло 529. В результате посягательств погибли 218 и получили ранения 536 человек», - заявил на совещании Сыдорук.

По словам замгенпрокурора, в этом году было убито более 300 боевиков, в том числе 16 лидеров вооруженного подполья, было задержано 298 боевиков и их пособников, предотвращено 58 терактов. Кроме того, из незаконного оборота изъято 1665 единиц огнестрельного оружия и большое количество боеприпасов и взрывчатых веществ.

Сыдорук отметил, что сегодня еще не перекрыты каналы поступления оружия из-за рубежа. По его словам, уже имеется оперативная информация, что через таможенную службу через территорию и Грузии, и Азербайджана в Россию поступает оружие, но «ни одного случая контрабанды в этом году выявлено не было». «Однако это не говорит о том, что таких фактов нет», - подчеркнул Сыродук.

Отметим, что ранее руководители других силовых ведомств также говорили о статистке вооруженных инцидентов на Северном Кавказе.

По данным начальника Главного управления МВД РФ по СКФО Сергея Ченчика, которые он озвучил 30 ноября, за этот год силовики провели 61 контртеррористическую операцию, в результате которых убиты 351 боевик, в том числе 32 лидера вооруженного подполья, а задержаны по подозрению в причастности к боевикам 453 человека.

На территории округа, по информации МВД, предотвращено 101 преступление террористического характера. Тем не менее, Ченчик отметил, что ситуация в северокавказском регионе остается весьма напряженной.

19 ноября на прошедшем в Ессентуках совещании по вопросам безопасности в СКФО глава ФСБ Александр Бортников сообщил, что с начала года на территории округа предотвращено 66 терактов. При этом он отметил, что в целом проделанная работа позволила сократить общее количество террористических преступлений в округе в 2010 году по сравнению с прошлым годом на 20%. Тогда же президент РФ Дмитрий Медведев, присутствовавший на заседании, возразил, что преступлений на Северном Кавказе не становится меньше и подчеркнул: «Статистика у нас лукавая, веры в нее нет».

«Кавказский узел» следит за ситуацией на Северном Кавказе и ведет хронику вооруженных инцидентов, происходящих в Чечне, Дагестане, Ингушетии и Кабардино-Балкарии.

По материалам Кавказский узел

Ще на цю тему