«Альянс Зеленых» выступил против строительства мусоросжигательного завода в Сочи

11:33 29.04.2013

«Альянс Зеленых – Народная партия» обратилась к Президенту России Владимиру Путину и Генпрокурору Юрию Чайке с просьбой не допустить строительства мусоросжигательного завода в городской черте Сочи.

Как сообщает ДГ-Юг, партия по целому ряду причин выступает категорически против этого строительства. «Во всем мире развитые страны отказываются от уничтожения мусора путем сжигания в пользу его переработки. Мусоросжигательные заводы наносят непоправимый вред окружающей среде и здоровью людей», – отметили в пресс-центре «Альянса Зеленых» .

«Появление такого завода в Сочи, который помимо всего прочего является столицей Зимней Олимпиады 2014 года, поставит крест на будущем крупнейшего в России города-курорта, приведет к значительному росту числа заболеваний щитовидной железы и онкологических заболеваний у местных  жителей и гостей города», – заявил председатель центрального совета «Альянса Зеленых» Олег Митволь.

Размещение завода предусмотрено в Генеральной схеме очистки города, принятой 21 января 2013 года.

«Данное постановление ставит своей целью уничтожение природы. Так, например, авторы постановления признают неудачным селективный сбор отходов и предлагают сжигать несортированный мусор в черте города. Также предлагается сжигать иловый осадок, что противоречит официальной позиции руководства Российской Федерации», – подчеркнул Олег Митволь.

По материалам Югополис

Ще на цю тему