Дорожные полицейские Болгарии будут проверять автомобили онлайн

12:44 23.04.2013

Первые планшеты, с помощью которых дорожные полицейские в Болгарии смогут проверять автомобили и водителей онлайн, были вручены 22 апреля лично президентом Росеном Плевнелиевым в присутствии министра МВД Пети Пырвановой и главного секретаря МВД Калина Георгиева.

22 апреля полицейские получили 122 планшета, остальные 140 будут розданы до конца этой недели. Теперь с появлением у дорожных полицейский планшетов они смогут в реальном времени проверять документы водителя, наличие «Обязательной страховки автомобиля» и др. документы. Полицейскому будет достаточно ввести номер автомобиля, и он получит электронный отчет о наличии и годности необходимых документов на данный автомобиль.

С помощью планшета полицейские смогут проверять оплачены или нет штрафы, находится автомобиль в розыске или нет.

По мнению министра МВД Пырвановой, новое оборудования все больше и больше приближает Болгарию к европейскому уровню эффективности. И кроме прямого воздействия на безопасность, с их помощью должна снизиться и коррупция.

Со своей стороны, президент Плевнелиев сообщил, что в 2012 году количество жертв на дорогах страны уменьшилось в два раза, по сравнению 2008 годом. Президент подчеркнул, что эти цифры особенно важны и показывают, что национальная программа контроля безопасности дорог работает. 

«Разрабатывается программа, по которой до 2016 года на дорогах Болгарии будет осуществляться автоматический контроль. Что позволит по спутнику следить за соблюдением правил дорожного движения», – сказал Росен Плевнелиев.

По материалам NewsBG.ru

Ще на цю тему