Свалки вокруг Ханского озера убирают жители Ейского района

11:45 12.04.2013

Жители Ейского района начали расчищать Ханское озеро в станице Ясенской.

«Здесь было практически не проехать, было очень много мусора. Здесь мертвые животные были. Здесь сливали, машины подъезжали, сливали нечистоты. И все это, естественно, вместе с осадками через грунтовые воды попадало в водоемы», — рассказывает Александр Коровайный, член общественной экологической организации, сообщает «Ейск.Инфо».

Сейчас здесь уже практически чисто. Мусор вывезли, куда и положено — на единственную легальную свалку в Ейском районе. Активная уборка идет и на другом берегу озера.
«Вот мы за день убираем от шести до восьми тракторных прицепов. Вот и посчитайте, если мы занимаемся два месяца этим вопросом, как только начинает позволять погода, это 180 телег в месяц! В два месяца — 360. Объемы очень большие», — поясняет Иван Ивасенко, глава Ясенского сельского поселения.

В Ейском районе за свалки уже оштрафовали соседний поселок. Вынесен штраф в размере 100 тысяч на само поселение и 10 тысяч на главу. Мы надеемся, что наши действия в отношении Александровского сельского поселения будут, в общем-то, в определенной степени показательны в частности для остальных глав. То есть вопросами санитарной очистки нужно внимательно заниматься», — отмечает Андрей Щербань, и.о. начальника управления Роспотребнадзора в Ейском и Щербиновском районах.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему