В Крыму с участием специалистов BSNews разработали стратегический план развития туризма в Коктебеле

07:40 09.04.2013

В рамках проекта Евросоюза «Диверсификация и поддержка туристического сектора Крыма» завершается разработка стратегического плана развития туризма в поселке Коктебель.

Об этом Курортно-информационному центру 8 апреля 2013 года сообщил начальник управления финансов и экономического анализа крымского курортного ведомства Игорь Кобеля.

По его словам, документ направлен на развитие курортной и туристической инфраструктуры Коктебеля. Презентация плана, который разрабатывается рядом крымских и европейских экспертов, состоится в пятницу, 12 апреля.

«С прошлого года министерство, по примеру Турции, внедряет методику по развитию туризма на конкретных территориях. В этом году такой территорией определен Коктебель и первым шагом в этом направлении является помощь ЕС в подготовке стратегического плана развития туризма в поселке», – пояснил И. Кобеля.

Эксперт проекта ЕС, председатель Таврического института регионального развития, главный редактор BSNews Андрей Клименко отметил, что опыт этой работы предполагается перенести на другие курортные регионы автономии.

В разработке, кроме главного редактора BSNews, участвовали руководитель проекта BSNews Татьяна Гучакова и член редколлегии Юрий Смелянский.

«Коктебель первый из четырех регионов полуострова, которые включены в проект ЕС. После того, как на нем будут опробованы основные подходы, проект будет осуществляться в таких городах как Саки, Евпатория и Алушта», – уточнил А. Клименко.

Как ранее сообщал Курортно-информационный центр, презентация проекта Европейского Союза «Диверсификация и поддержка туристического сектора Крыма» состоялась в марте прошлого года в рамках XXI Международной туристической ярмарки «Крым. Курорты. Туризм-2012».

Техзадание проекта включает в себя три основных компонента. Объемы финансирования, предоставленные Европейским Союзом в рамках реализации проекта, составляют 5 млн евро. Проект будет реализовываться в течение трех лет, с 2012 по 2014 год.

BSNews

Ще на цю тему