Донские предприниматели опасаются, что из-за повышения налога им придется «уходить в тень» или закрывать бизнес

16:27 06.12.2010

Малый бизнес лишится льгот. В стране развернулись бурные дискуссии на тему того, как нелегко придется предпринимателям, если с 2011 года суммарная ставка страховых взносов для российских компаний будет повышена до 34 %.

Значительная часть предпринимателей платит на сегодняшний день налоги по упрощенной системе налогообложения, где предусмотрена льготная ставка - 14 %. И вот, лишившись льгот с нового года, малый бизнес будет платить те же налоги, что и крупный.

Временные послабления могут дать предпринимателям, работающим в производственной и социальной сферах: в течение двух лет ставка налога для них будет ниже 26 %.

Воспользоваться временной поблажкой, то есть выплатой налогов в размере 26 % смогут немногие, так как доля малого бизнеса, занятого в производственной и социальной сферах, невелика. И как следует из опросов, практически все предприниматели говорят, что реформа единого социального налога негативно отразится на их бизнесе.

70 %, опасаются, что им придется «уйти в тень», сократить работников и увеличить наценку на товар или попросту свернуть свой бизнес.

По материалам ДОН-ТР

Ще на цю тему