Миссия ОБСЕ в Молдове оказывает содействие в вывозе радиоактивных источников из Приднестровья

10:03 08.04.2013

6 апреля Миссия ОБСЕ в Молдове оказала содействие и осуществила мониторинг вывоза более чем 150 источников ионизирующего излучения из Приднестровского региона.

"Я рада видеть, что радиоактивный материал был должным образом и безопасно удалён. Данное событие является отличным примером хорошего сотрудничества между властями на обоих берегах Днестра в области уменьшения потенциальных рисков для здоровья местного населения", - заявила посол и глава миссии ОБСЕ в Молдове Дженнифер Браш.

Миссия ОБСЕ в Молдове скооперировалась с властями в Кишинёве и Тирасполе по достижению соглашения о вывозе и утилизации данных опасных материалов. Вывоз был профинансирован Миссией и осуществлен экспертами из Кишинева.

Источники ионизирующего излучения находились на электростанции и в одной из Тираспольских библиотек. Они были вывезены и транспортировались в специальное хранилище, после чего будут утилизированы в соответствии с международными нормами.

Данный проект является частью работы Миссии ОБСЕ в Молдове по укреплению доверия между людьми и общинами на обоих берегах Днестра. В 2012 году Миссия ОБСЕ в Молдове поддержала удаление радиоактивных промышленных отходов, находящихся на Рыбницком "Сахарспирткомбинате”.

По материалам Молдпрес

 

Ще на цю тему