Грузинские вина занимают третье место на рынке Китая - после Франции и Австралии

07:28 30.03.2013

По данным международной исследовательской компании вин и спиртных напитков (International Wine and Spirits Research Company), рынок потребления вина в Китае продолжает демонстрировать свой потенциал - после того, как в 2011 году страна стала пятым в мире потребителем вин.

Основным поставщиком вина в КНР остается Франция. Следом идут Австралия, Грузия, Австрия, Греция, Молдова, а также Индия.

Китайские потребители в основном ориентируются на крупные бренды и цены. Грузинские вина, появившиеся в Китае в марте 2011 года с благословения дипломатических миссий, занимают третье место по потреблению в КНР. В настоящее время в Китае представлено около 20 брендов - от самых доступных до элитных.

«Раньше около 90% грузинских вин использовалось для экспорта в Россию, - говорит Хуа Ютонг, вице-президент Китайского национального научно-исследовательского института пищевых продуктов. - Но после 2006 года, когда Россия начала вводить практику запретов на торговлю с Грузией, страна начала искать выходы на зарубежные рынки. В Пекине даже был создан центр продвижения грузинских вин, но теперь информация об этом напитке выходит за пределы столицы».

По сравнению с французскими винами грузинские имеют сильный вкус, богаты танинами, имеют глубокий фруктовый аромат. «Это четкие и яркие цвета, - описывает качества вин одной из бывших советских республик Хуа Ютонг. Но если вино может быть вызревшим и готовым к употреблению, то не каждый китайский потребитель «созрел» для восприятия этих напитков.

«Нам пока что не хватает дистрибьюторов, которые бы знакомили с винами потенциального потребителя, параллельно воспитывая его вкус», - говорит Хуа Ютонг.

По материалам bizzone.info