145 млн евро выделит ЕС на защиту Черноморского побережья Румынии

Европейская комиссия (ЕК) утвердила 25 марта объем инвестиций в размере более 145 млн евро из Фонда сплочения для экологических проектов, направленных на защиту побережья Черного моря на юго-востоке Румынии, регион, который привлекает более 8 миллионов туристов в год. Об этом информирует ЕС в заявлении, распространенном в Брюсселе. 

Проект будет сосредоточен на пяти областях, которые наиболее подвержены явлению ускоренной эрозии вдоль прибрежной полосы в 7,3 км. Проект под названием «Защита и восстановление южного берега Черного моря в жудеце Констанца в муниципалитете Северная  Эфорие» состоит в основном из инвестиций в инфраструктуру защиты береговой линии.

«Этот проект является примером того, как структурные фонды могут способствовать охране окружающей среды и экономическому развитию региона. Эти инвестиции на побережье Черного моря будут способствовать смягчению последствий береговой эрозии таким образом, что принесут пользу как посетителям, так и местным жителям. Эти меры повысят привлекательность региона для бизнеса и туризма», – сказал еврокомиссар по региональной политике Йоханнес Хан, цитируемый в прессе. 

Сокращение риска наводнений в рамках проекта поможет также избежать возможного ущерба в  миллионы долларов. Риски для здоровья и безопасности туристов и местных жителей будут существенно снижены, также отмечается в сообщении. Проект позволит увеличить площадь  пляжей к 2015 году и, по оценкам, около 278 000 людей выиграют от восстановления побережья. Кроме того, проект создаст 250 рабочих мест. 

Первая фаза инвестиций осуществляется в рамках программы охраны окружающей среды. ЕС предоставит 145 млн на расходы по проекту, суммарные инвестиции составят 170 млн евро.

Перевод с рум. Кузнецова Юлия, BSN
По материалам AGERPRES