В Румынии обнаружили канцерогенное молоко

09:00 22.03.2013

Несколькими днями ранее из румынских магазинов было изъято 1300 литров молока, в котором был обнаружен афлатоксин, способный вызвать цирроз печени. Национальное санитарно-ветеринарное агентство Румынии провело проверки на всех молочно-товарных предприятиях страны.

По словам министра сельского хозяйства Даниэля Константина, результаты проверок показали, что из взятых для анализа 1337 проб молока лишь 5% (67 проб) содержат канцероген, а руководством министерства были предприняты все меры к тому, чтобы инфицированное молоко не попало на прилавки магазинов.

Министр призвал не политизировать эту проблему. Об этом глава Минсельхоза заявил после завершения проверок всех предприятий-производителей молока, передает собственный корреспондент УКРИНФОРМа.

«Главной целью проведенных проверок молочной продукции остается здоровье населения и возвращение доверия покупателей к отечественной продукции, поэтому нет никакого смысла этот вопрос политизировать, извлекая из него дешевые политические дивиденды: проблема чисто зоотехническая, и она должна быть решена, независимо от того, находятся ли политики у власти или в оппозиции», – заявил министр.

По материалам УКРИНФОРМ

Ще на цю тему