В Сочи определили лучшие проекты в области «зеленого» строительства

14:30 15.03.2013

Подведены итоги конкурса в рамках Программы признания достижений в сфере «зеленого» строительства среди строительных компаний.

За победу в 6 номинациях по итогам 2012 года боролись 16 строительных проектов.

Сразу в двух номинациях «Лучший пример внедрения инновационных строительных технологий» и «Лучший пример вовлечения жителей города Сочи и Краснодарского края в строительство олимпийских объектов» победителем стал ЗАО «Строй Интернэшнл». Эта компания возвела в Олимпийском парке конькобежный центр «Адлер-Арена» с использованием уникальной технологии улучшения свойств грунта.

За возведение здания Российского международного олимпийского университета (РМОУ) и гостинично-рекреационного комплекса ООО «Стройпрофи-Юг» признан лучшим в двух номинациях: «Лучший пример экологически эффективного транспортного решения в период строительства», «Лучший пример системы управления отходами, образующимися в период строительства».

Во время возведения университета использовались остатки бетонной смеси. За счет изготовления арматурных каркасов шпунтовых свай в 4 раза сокращено количество рейсов крупных грузовиков по улицам города-курорта.

«Лучший пример управления природопользованием и охраны окружающей среды в период строительства» показала корпорация ООО «Инжтрансстрой» во время строительства автомобильной дороги между курортами «Альпика-Сервис» и «Роза Хутор». За «Лучший пример рационального водопользования в период строительства» наградили компанию «Штрабаг АГ», строящую Основную олимпийскую деревню. При ее строительстве сбережение воды достигло 87% от нормативных показателей.

Как отметили в пресс-службе ГК «Олимпстрой», представленные на конкурсе экологически эффективные технологии, применяемые при возведении олимпийских объектов, в значительной мере позволили сократить негативное воздействие на окружающую среду.

По материалам СОЧИ-24

Ще на цю тему