«Ноль отходов», «Google Street View» и бесценное жилье. Сочи за 06/03 - 12/03. Обзор BSNews

13:17 12.03.2013

Сочи. Фото с сайта vk.com/sochi

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

На прошедшей неделе главный российский курорт туристическими новостями не фонтанировал. Под перманентную угрозу лавин здесь закрыли на ремонт туркомплекс «Горная карусель», прославились самыми высокими ценами на жилье и похвастались лаврами первого российского города, где реализован принцип «ноль отходов»...

...Итак, в Сочи закрыли на ремонт туркомплекс «Горная карусель».

В Сочи с 11 марта 2013 года закрыт для посетителей горно-туристический комплекс «Горная карусель». Здесь начались плановые работы по строительству и ремонту объектов, расположенных на территории комплекса.

Открытие «Горной карусели» запланировано на 18 марта.

Сочи. «Горная карусель». Фото с сайта krasnaya-polyana-sochi.ru

... А вот и ожидаемое «достижение»: Сочи по итогам февраля 2013 года возглавил рейтинг городов с самым дорогим жильем.

Максимальная стоимость квартир на курорте увеличилась на 3,2%. За 1 кв. м придется отдать 200,8 тыс. рублей.

На втором месте – Санкт-Петербург (99,8 тыс. рублей). Третье место занял Хабаровск (74,8 тыс. рублей).

Купить дешевую жилплощадь можно в Ульяновске, Саратове и Новокузнецке. Цена за 1 кв. м в этих городах составляет от 34 до 39 тыс. рублей, сообщается на сайте Российской гильдии риэлторов.

Еще осенью прошлого года Сочи занимал шестую строчку в рейтинге городов с самым дорогим жильем.

Консультанты MACON Realty Group подсчитали, что девелоперы смогут полностью реализовать «олимпийские» апартаменты в Сочи не раньше, чем через 10 лет после окончания Игр.

Сочи. Фото с сайта vk.com/sochi

...Пока где-то «прибыло», где-то может приятно «убыть»: мэр Сочи Анатолий Пахомов предложил заморозить цены на железнодорожные и авиабилеты в город-курорт на время Олимпиады 2014.

Градоначальник опасается, что возможное повышение цен на железнодорожные и авиационные билеты может негативно сказаться на количестве гостей олимпийской столицы. По его мнению, на время Игр можно было бы ввести фиксированные цены на билеты.

«Я считаю, подумать об этом стоит, по крайней мере, на время проведения Олимпиады. Действительно, билеты очень дорогие», – прокомментировал это предложение первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков.

При этом Жуков отметил, что надо посмотреть, есть ли здесь необходимость принимать решения на законодательном уровне или можно урегулировать этот вопрос другим способом. Пока идея о фиксации цен на билеты в форме законопроекта в Думу не поступала.

Сейчас билет в купе от Москвы до Адлера и обратно стоит примерно 9-10 тыс. рублей. Авиаперелет в один конец на начало марта следующего года стоит от 11,9 тыс. рублей. Самый дорогой билет пока – около 33 тыс. рублей.

«Цены на авиабилеты – плавающие, чем ближе время перелета, тем они выше, – напоминает председатель Союза потребителей России Петр Шелищ. – Но аппетиты перевозчиков, если они слишком задерут цены, может ограничить Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Тем более цены перевозчики объявляют не в последний момент, а заранее. Если перевозчик единственный, то его могут обвинить в том, что он пользуется монопольным положением, если их несколько – в сговоре».

Он предполагает, что ближе к Олимпиаде билеты могут еще подорожать. Но надеется, что драматического многократного повышения цен не произойдет.

«Это нормально, перед 8 марта, например, цветы тоже стоят дороже. Но если ограничивать цены, можно остаться без товаров и услуг», – цитирует Петра Шелища «Российская газета».

Фото с сайта vk.com/sochi

... Ну, а тем, кому даже замороженные здешние цены остаются несимпатичными, Google Street View позволит виртуально прогуляться по Сочи.

Интернет-компания Google обновила картографический сервис Google Street View, дополнив его панорамными снимками улиц еще почти 200 российских городов, в число которых попала и столица Зимних Игр 2014 года.

Street View был запущен в России в феврале 2012 года и до сих пор охватывал только Москву и Санкт-Петербург. Как заявляли ранее представители Google, в их планах – сделать полную карту России на Street View, но конкретных сроков по выполнению этой задачи в компании не уточняли.

Обновленный сервис теперь позволяет совершить виртуальную прогулку еще примерно по 200 российским городам, познакомиться с достопримечательностями и спланировать маршрут посещения как с настольных компьютеров, так и с мобильных устройств.

По данным Google, аудитория картографической службы Google Maps превышает миллиард человек по всему миру. По словам специалистов компании, Россия для них является приоритетным направлением по разработке геопродуктов.

Сочи. Фото с сайта vk.com/sochi

... Ну, а теперь главный сюрприз от города, раскритикованного экологами в пух и прах, рубящего, пилящего, пылящего, готовящего строительство губительной ТЭС и регулярно погрязающего в проблемах со своими свалками: Сочи стал первым городом в России, где реализован принцип «ноль отходов».

Как сообщил 11 марта мэр города Анатолий Пахомов, в 2012 году на курорте были закрыты все полигоны для хранения твердых бытовых отходов /ТБО/, а весь собранный мусор после сортировки вывозится за пределы города.

«Все потоки ТБО, а это 700-800 тонн ежедневно, обрабатываются на мусоросортировочном комбинате, а потом транспортируются на межмуниципальный полигон в районе города Белореченск, – отметил градоначальник. – Ежедневно совершается от 20 до 50 рейсов. Подобная схема является передовой не только для Сочи, но и для России в целом».

По словам Пахомова, в этом году перед муниципальными властями стоит задача продолжить модернизацию спецавтохозяйства по уборке города. Уже закуплено 20 единиц современной техники и более 2 тыс. евроконтейнеров. В этом году дополнительно на закупку мусороуборочных машин и новой экипировки для сотрудников предприятия по уборке выделят 200 млн рублей.

Сочи. Олимпийская стройка. Фото с сайта nevsedoma.com.ua

... Хороша вишенка на тортик. Не ёрничая, поздравляем Сочи с высоким достижением. И бдим за экологическими новостями еще рьяней. Чтобы, любя, ежели чего, «пилить» главный российский курорт так же страстно, как он в своё время – фундамент собственной экосистемы...

По материалам Живая Кубань, ЮГА.ру, Югополис, ИТАР-ТАСС Кубань

 

Ще на цю тему