В Греции начинаются карнавальные дни

14:53 26.02.2013

3 марта 2013 года в Греции начинаются карнавальные дни – так называемые, Апокриес, во время которых проходят не только карнавальные шествия, но и много разнообразных праздничных мероприятий (народные гуляния, вечера, концерты, выставки и т.д.).

Один из наиболее известных карнавалов в Греции проходит в живописном фракийском городе Ксанти. При этом надо заметить, что в этом году планируется проведение не одного карнавального шествия, а целых три: 9 марта с 12:00 до позднего вечера (шествие фольклорных танцевальных и инструментальных ансамблей); 16 марта в 19:30 (шествие в карнавальных костюмах); 17 марта с 13:30 до позднего вечера (Большое карнавальное шествие).

По традиции, последнее воскресенье Апокриес завершается сжиганием Тзароса – чучела, водруженного на ветках падуба (остролиста) в середине центральной площади одноименного района.

Этот обычай принесли с собой беженцы из города Самокова (современная Болгария), расположенного в Восточной Фракии.

Фантасмагорическая атмосфера карнавала дополняется яркими фейерверками и рядом праздничных мероприятий.

Что касается Чистого понедельника, то в этот день в поселении Ставруполи возрождается обычай Верблюда, с шествием и танцами, восходящий своими корнями к эпохе османского господства в Греции, когда молодой человек соорудил Верблюда (по типу Троянского коня), на котором выкрал из турецкого стана свою возлюбленную.

В поселении Комнинон в этот же день пройдет зажигательный Понтийский праздник, в сопровождении понтийской лиры, с традиционными угощениями.

По материалам Грекомания