Mice-туризм, старт летней кампании, «Мисс дайвинг мира». Сочи за 20/02 - 26/02. Обзор BSNews

12:49 26.02.2013

Сочи. Фото с сайта vk.com/sochi

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

На прошедшей неделе туристический Сочи начал подготовку к летнему курортному сезону, затеял поиски инвесторов в Каннах, конкурс «Мисс дайвинг мира» и развитие себя, любимого, как центра mice-туризма...

... Увы, не обошлось и без неприятностей – 26 февраля в 06:29 мв МЧС России сообщило об обрушении пролёта железнодорожного моста на железнодорожном пикете № 3 (59-й км) перегона Сочи-Дагомыс... Зато взбодрил сонмом вестей местный порт: Краснодарская «МГ Строй-Группа» отремонтирует за 98 млн. руб северный мол порта Сочи, владелец «Базового элемента» Олег Дерипаска может отдать «Олимпстрою» порт Имеретинский в Сочи, который оказался убыточным, а Министерство транспорта Российской Федерации опубликовало проект распоряжения правительства РФ о расширении морского порта Сочи.

Сочи. Фото с сайта vk.com/sochi

...Впрочем, вернемся к родному туризму. В Сочи началась подготовка к летнему курортному сезону.

Сотрудники отдела экологического просвещения приступили к подготовке курортно-экскурсионных мероприятий в преддверии нового курортного сезона.

Во второй половине текущего месяца было организовано посещение Тисо–самшитовой рощи для экскурсоводов ведущих турфирм города.

Сотрудники рощи рассказали участникам экскурсии об особенностях и уникальности маршрута. После чего, группа из 25 человек посетила Большое и Малое самшитовое кольцо.

«Надеемся, что в летний сезон сотрудники туристических фирм помогут нам привлечь в рощу жителей и гостей города Сочи, желающих полюбоваться удивительным миром древнего колхидского леса», – рассказали сотрудники рощи.

Сочи. Фото с сайта vk.com/sochi

...А вот инвесторов для сочинских проектов будут искать в Каннах.

Краснодарский край представит инвестиционный потенциал на Международной выставке коммерческой недвижимости MIPIM-2013, которая состоится в Каннах с 12 по 15 марта.

Вниманию потенциальных партнеров будут предложены масштабные инвестиционные проекты Сочи, Геленджика, Анапы и курорта Лагонаки.

В числе проектов города Сочи – апарт-отель на 240 номеров со спортивно-оздоровительным и развлекательным комплексами стоимостью 35,3 млн. евро, а также проект многофункционального рекреационного комплекса стоимостью 9,3 млн. евро.

Краснодарский край в 13-й раз примет участие в работе Международной выставки коммерческой недвижимости «MIPIM-2013» во французском городе Канны.

Сочи. Фото с сайта vk.com/sochi

...Кроме этого, Сочи хотят превратить в центр MICE-туризма.

Культурная Олимпиада «Сочи 2014» может превратить курорт в центр событийного туризма (MICE-туризм) и сохранить его статус культурной столицы, сообщил 21 февраля на заседании общественного совета по подготовке к Играм заместитель министра культуры Андрей Бусыгин.

«Мы должны позиционировать Сочи как город, который является своеобразным центром культурной жизни в преддверии Олимпийских Игр, во время Игр. Мы надеемся, что Сочи останется культурной столицей и в последующие годы, поскольку проведение олимпийских мероприятий даст толчок развитию. Мы думаем, что Культурная Олимпиада превратит в будущем Сочи в центр так называемого "событийного туризма"», — заявил Бусыгин.

Он напомнил, что с 2010 года в России проходит Культурная Олимпиада «Сочи 2014», которая демонстрирует своеобразие многонациональной российской культуры. Каждый год в ее рамках был посвящен одному из видов искусств. Так, 2010 год был Годом кино, затем прошел Год театра, после него был Год музыки, предолимпийский 2013 год стал Годом музеев. За это время на курорте и по всей стране прошли десятки масштабных всероссийских культурных событий, а также множество местных мероприятий.

Бусыгин отметил, что сейчас завершается работа по формированию графика мероприятий на следующий, финальный год Культурной Олимпиады, который будет представлен для утверждения в правительство РФ.

Сочи. Фото с сайта vk.com/sochi

... В «бочку меда» действительно занятных и позитивных туристических новостей мы, увы, вынуждены добавить традиционного сочинского «дегтя». Экологического. Стоило недельку не напакостить чиновникам, как житель Сочи вылил в реку Уч-Дере около 300 кг химикатов.

Жители поселка Горного города Сочи заметили, что вода в устье реки Уч-Дере стала желто-зеленой и покрылась белой пеной, после чего обратились в районную администрацию. К делу оперативно подключились Росприроднадзор а также полиция и прокуратура, передает «Вести. Сочи».

Как оказалось, 47-летний житель улицы Енисейской поселка Атарбекова, через который протекает река выше по течению, вылил в воду около 300 кг химического вещества, которое строители используют для улучшения качества бетона.

Размер ущерба сейчас устанавливается, а по факту нарушения началось расследование. Несмотря на сообщения местных жителей о том, что в устье реки вместе с пеной и маслянистыми пятнами плавали мертвые рыбы, экспертиза показала, что химическое вещество безопасно для окружающей среды. Для того чтобы вывести окончательное экспертное решение, сотрудники Росприроднадзора взяли еще одну пробу воды.

Сочи. Фото с сайта vk.com/sochi

...Еще одно «не слава богу»: вывоз мусора в Сочи подорожает почти в 2 раза.

Новая схема транспортировки мусора в Белореченск для сочинцев оказалась очень затратной.

В 2012-ом году за эту услугу сочинцы платили чуть более 74 рублей. С начала марта придется выложить уже 134 рубля 52 копейки, подорожание произойдет на 80%.

В сочинской администрации заверили: поднимать тарифы в этом году больше не будут. А возможно даже и снизят, но для этого нужно принять ряд мер.

По мнению заместителя главы города Сергея Воротникова, прежде всего управляющим компаниям следует наладить сбор коммунальных платежей за вывоз мусора. Затем предстоит оборудовать специальные площадки и постепенно внедрить в городе принцип раздельного сбора твердых бытовых отходов.

Изначально цены на услуги САХа планировали поднять в 2,5 раза, но повышение удалось минимизировать, сообщили в мэрии. Сейчас рассматривается вопрос бюджетного субсидирования. Сумма внушительная – 800 миллионов рублей в год. Из них 600 миллионов – деньги края, оставшиеся 200 – городские средства.

Сочи. Фото с сайта vk.com/sochi

... Держат марку традиционности не только местные проблемы с чистотой, но и креативные культурно-развлекательные события:

21 февраля 2013 в Сочи состоялся гала-концерт солистов известной парижской Гранд Оперы.

На сцене выступили Агнеш Летесту, Стефан Буллион, Джошуа Хоффалт, Муриэль Зусперрегай, Аурелиа Белле, Амандине Албиссон, Даниэль Стокес, Фабриен Ревиллон, сообщили в пресс-службе сочинского концертно-филармонического объединения.

Зрителям представили фрагменты из балетов «Лебединое озеро», «Раймонда», «Спящая красавица», «Фаворитка».

Концерт прошел в Зимнем театре. Выступление состоится в рамках Международного зимнего фестиваля искусств.

В Сочи стартовал кастинг на конкурс «Мисс дайвинг мира».

Попробовать свои силы в подводном состязании смогут девушки от 18 до 25 лет. О своем участии уже заявили представительницы России, Израиля, США и Германии.

Подготовка к показательному выступлению начнется в марте. В течение 2,5 месяцев девушек будут обучать представители индустрии красоты и профессиональные дайвинг-инструкторы. А 18 мая в сочинском дельфинарии состоятся показательные выступления.

Победительницу конкурса ждет путевка на один из зарубежных курортов.

Сочи. Фото с сайта vk.com/sochi

...На этом и закончим, увещевая сочинских фанатиков «подкузьмить» Природе-матушке забыться хоть на недельку. Глядишь – и получится хоть раз идеально положительный обзор о главном российском курорте...cool

По материалам СОЧИ-24, Живая Кубань, ЮГА.ру, Грузия Online

Ще на цю тему