Из Приднестровья вывезут устаревшие пестициды

16:15 22.02.2013

Около 150 тонн устаревших пестицидов, хранящихся в Приднестровье, будет вывезено с территории региона. Это стало возможным в результате подписания Меморандума о взаимопонимании между Миссией ОБСЕ в Молдове и Министерством окружающей среды.

Подписи под документом поставили глава Миссии ОБСЕ в Молдове посол Дженнифер Браш и заместитель Министра окружающей среды Лазэр Кирика.

По словам Дженнифер Браш, "местные жители получат прямую выгоду от этой инициативы - удаление пестицидов позволит снизить риски для здоровья и жизни населения, проживающего в Приднестровье. В то же время, такое сотрудничество на обоих берегах реки будет способствовать полноценному экологическому управлению и укреплению мер доверия".

Министерство окружающей среды подчеркнуло, что переупаковка, вывоз за пределы страны и уничтожение этих опасных химических веществ позволит значительно снизить риск загрязнения прибрежных зон реки Днестр и их негативное влияние на окружающую среду и здоровье населения.

Как сообщается в пресс-релизе Миссии ОБСЕ в Молдове, Соглашение по вывозу и утилизации пестицидов было достигнуто в результате деятельности совместной с приднестровской стороной рабочей группы по сельскохозяйственным и экологическим вопросам. Приднестровской стороне было предложено сотрудничество в разработке проекта по утилизации пестицидов.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему