Адыгея построит три мусороперерабатывающих предприятия

18:45 21.02.2013

Глава Республики Адыгея Аслан Тхакушинов провел рабочую встречу с руководителем управления Росприроднадзора по региону Романом Молдовановым.

Открывая встречу, президент республики заявил, что в Адыгее много проблем в сфере природопользования и природоохраны. И они влекут за собой не только экологические, но и экономические потери.

«Много лет не удается решить вопрос хранения и утилизации бытовых отходов. Инвесторы сомневаются в рентабельности будущего предприятия, так как, по их мнению, предполагаемых объемов переработки недостаточно для полноценной работы», – отметил Тхакушинов.

Аслан Тхакушинов также рассказал, что в республике разработана программа развития сферы.
В соответствии с ней на территории Адыгеи будут построены три мусороперерабатывающих предприятия – в Майкопе, Адыгейске и Красногвардейском районе.

Начальник управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Адыгеи Сергей Колесников отметил, что в этом году уже выделено 2,2 млн рублей на покупку мусоровоза в Майкопский район. Сейчас ведутся переговоры с инвесторами.

В завершение встречи Роман Молдованов отметил положительную тенденцию в сфере платежеспособности предприятий, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность на территории республики. За последние два года материальные показатели за негативное воздействие на окружающую среду выросли в два раза, сообщает ГТРК «Адыгея».

По материалам Живая Кубань