Экоминистерство разрешило строительство второго кабинкового подъемника в Банско

08:22 21.02.2013

Высший экспертный экологический совет (ВЕЕС) – консультативный орган министерства по охране окружающей среды, одобрил 19 февраля предложение общины Банско по изменению плана управления Национальным парком Пирин.

Решение, позволяющее новое строительство в парке Пирин было принято единогласно постоянным составом ВЕЕС, состоящим из 13 человек.

«Впервые в истории ВЕЕС на заседание не были допущены с правом голоса представители БАН, научных институтов, университетов и неправительственных организаций. Впервые изменения в плане управления были приняты без обязательной экологической оценки и оценки на совместимость», – говорится в позиции Коалиции «За сохранение природы в Болгарии».

«Сто тысяч человек протестовали на улицах Болгарии против монополии и скрытых договоров, а сегодня управляющие только усилили монополию компании "Юлен" (конценсионера Банско)», – заявил Тома Белев, представитель Коалиции. Он сообщил, что должен состоятся новый протест против уничтожения природы перед зданием Министерского совета.

Новые изменения плана управления парком Пирин,  одобренные ВЕЕС, позволяют строительство спортивных сооружений в так называемой Зоне для туризма, которая занимает 2.5% территории парка. По данным Коалиции на данной территории растете от 600 до 800 тыс. вековых деревьев, которые могут погибнуть. 

Зам. министра по охране окружающей среды Евдокия Манева опровергла утверждения экоорганизации, по которым расширение лыжной трассы охватит значительную часть парка Пирин. Теперь решение должно быть одобрено на Министерском совете.

При положительном решении правительства по Закону перед началом строительства новых сооружений должен быть изготовлен план развития и конкретное инвестиционное предложение, для которого будут сделаны оценка воздействия на окружающую среду и оценка совместимости.

Пока шло заседание 1000 жителей Банско, Добриниште и Сапаревой бани, ожидающие решение перед зданием Министерства по охране окружающей среды заявили, что развитие горнолыжного туризма в регионе обеспечит их работой.

По заявлениям же мэра Банско, конкретных предложений о строительство новых сооружений еще нет.

«Одно могу сказать с точностью – в ближайшее время начнется подготовка для строительства второго кабинкового подъемника», – дополнил он. Из заявлений представителей общины и концессионеров стало ясно, что новый лифт протянется до вершины Шилигарника, и появится новых 20-30 км лыжных трасс.

По материалам Болгарские новости по-русски