Румыния объявила о своей позиции по поводу европейского скандала с кониной

На этой неделе в Брюсселе состоится встреча европейских официальных лиц и экспертов, которые проанализируют случаи с кониной, которая продавалась под видом говядины.

За последние несколько дней, в ряде европейских стран, в том числе в Румынии, прошли и проводятся расследования, связанные с этим инцидентом. Одновременно, все инкриминированные продукты были сняты с продажи на европейских рынках.

Скандал разразился в Швеции и Великобритании, где были обнаружены замороженные полуфабрикаты, маркированные как «говядина», но содержавшие конское мясо.

Французский поставщик мяса заявил о румынском происхождении конского мяса. Румынские власти проверили две скотобойни, откуда по заявлениям французских компаний поступило мясо, но не обнаружили никаких нарушений.

Министр сельского хозяйства Даниел Константин (Daniel Constantin) заявил: «В данный момент нет никаких доказательств, которые подтверждали бы факт румынского происхождения продукции с ошибочной маркировкой от какого-либо мясоперерабатывающего предприятия на территории Румынии. Я бы особо хотел подчеркнуть, что Румыния никогда не поставляла на экспорт мясной фарш».

Премьер министр Виктор Понта также в свою очередь заявил, что Румыния не причастна к скандалу с кониной, разразившемуся в Великобритании: 

«Я не думаю, что Румыния должна соглашаться с обвинениями и со статусом подозреваемого, так как наша пищевая промышленность работает прозрачно и в соответствии со всеми стандартами Европейского Союза. Совершенно очевидно, что французская фирма не имела никаких прямых контрактов ни c одной из румынских компаний. Для всей Европы очень важно установить источник этой махинации и ответственных за нее. Мы были особенно заинтересованы в проверке вероятности такого случая в Румынии, и в данный момент полученные результаты свидетельствуют, что никаких нарушений правил и стандартов ЕС не было».

Перевод с англ. Соловьёв Алексей, BSN
По материалам Radio Romania International