В мае в Гурзуфе пройдут Крымско-Московские архивно-краеведческие чтения

12:29 14.02.2013

С 27 по 30 мая в Гурзуфе пройдут I Крымско-Московские архивно-краеведческие чтения.

Этот вопрос обсудили в Гурзуфском поссовете. Ранее была принята концепция и согласована предварительная программа, а также формат предстоящих международных чтений. Идею проведения мероприятия поддержал народный депутат Украины Сергей Брайко.

В мероприятии планируют принять участие представители Министерства культуры АРК, а также ряд музейных и библиотечных учреждений Крыма.

Ключевой целью I Крымско-Московских архивно-краеведческих чтений станет обсуждение путей сохранения и использования материалов государственных архивов, роли исторического краеведения в науке и современной жизни общества.

Первый день конференции планируется посвятить Гурзуфу и его месту в истории и культуре Крыма и России. В частности, в научных докладах будет идти речь об известном русском строителе железных дорог, промышленнике и меценате 19 века Петре Губонине, основателе курортного Гурзуфа.

Участники чтений также посетят Бахчисарайский район и Бахчисарайский историко-культурный заповедник. В завершении чтений в Симферополе на базе Госархива Крыма пройдет круглый стол с участием архивистов, историков и краеведов.

Проведение мероприятия поддержало Главное архивное управление Москвы, чьи представители наряду с учеными российской столицы, примут участие в I Крымско-Московских архивно-краеведческих чтениях.

BSNews

Ще на цю тему