Евросоюз помог Молдове усовершенствовать контроль за радиацией

12:24 13.02.2013

Еврокомиссия предоставила министерству окружающей среды мобильную лабораторию контроля уровня радиации.

Как передает, министр Георге Шалару сказал во вторник на церемонии  получения  специального автомобиля «Мерседес», что он оснащен современным оборудованием стоимостью 350 тыс. евро.

По словам главы политического и экономического отдела Делегации ЕС в Молдове Вихера Слагтера, (Wicher Slagter), «ЕС и РМ - партнеры в разных областях, и вместе работают для процветания».

«Например, в экстренном режиме, когда придет извещение из Таможенной  службы или другой  организации, что  найден объект, который  является  подозрительным с точки зрения радиации. Команда  экспертов будет выезжать, делать все  измерения на местах,  заключения. Также лаборатория может быть использована при рутинном выезде  на сложные  объекты», - сказал он, отметив, что «сотрудники Агентства достаточно хорошо подготовлены».

По словам Буздугана, «проект предусматривает не только передачу мобильной лаборатории, но и организацию  тренингов как в Кишиневе, так и за рубежом для  всех служб, которые имеют косвенное или прямое отношение к борьбе  с незаконном оборотом  ядерных материалов».  

«ЕС объявила  тендер на выбор компании, которая  занималась переоборудованием   автомобиля. Конкурс  выиграла  компания Lokmis (Литва), которая   обеспечила подобными  лабораториями и  украинских коллег», - сказал он, отметив, что «уровень радиационного фона в РМ в норме и в среднем составляет от 8 до 16 микрорентген в час».

Представитель Lokmis Дариус Будрейка рассказал корреспонденту , что «в лаборатории есть все необходимые инструменты как  стационарные, так и переносные для измерения радиации».

По материалам Инфотаг

Ще на цю тему