Государственная экологическая инспекция обязала предприятия компенсировать ущерб окружающей среде

11:12 13.02.2013

Государственная экологическая инспекция обязала  ряд предприятий и физических лиц компенсировать нанесенный ими в 2012 г. ущерб окружающей среде на 2,8 млн. леев.

Как сообщил «ИНФОТАГ» представитель ведомства Думитру Осипов, наибольший ущерб в 1,359 млн. леев предстоит возместить бельцким  Apa Canal. В результате аварии на очистных сооружениях предприятия, в реку Реут сброшены неочищенные сточные воды.

«Ущерб окружающей среде нанесен из-за непрофессионализма руководства предприятия», - сказал он.

Примэрии села Борогань Леовского р-на придется уплатить 600 тыс. леев. Именно во столько  оценен ущерб природе из-за утечки нефтепродуктов из резервуара в общественном месте.

Предприятию Apă Canal Анений Ной выставлен счет на 318,6 тыс. леев за сброс неочищенной воды в реку Бык в результате аварии на коллекторе.

По словам Осипова, к популярному центру  Niagara Club в столичном секторе Буюкань применены санкции в сумме 284,8 тыс. леев за незаконное строительство в парковой зоне автостоянки.

«Из общей суммы причиненного государству ущерба на сумму 2,8 млн. леев, нарушители возместили пока только 727,3 тыс. леев. Экологическая инспекция продолжит мониторинг ситуации с целью не допустить в будущем такого рода нарушения. Все данные о нарушениях, выявленных Экологической инспекцией, постоянно будут дополняться аналогичными данными из территориальных подразделений», - заключил Думитру Осипов.

По материалам Инфотаг

Ще на цю тему