Пляжные заборы, эко-война, фрахт лайнеров на совести застройщиков. Сочи за 06/01 - 12/01. Обзор BSNews

11:58 12.02.2013

Сочи. Фото с сайта vk.com/sochi

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

На прошедшей неделе Сочи дал немало занятных туристических информационных поводов: и в любимые народом курорты Кубани попал, и заборы пляжные снести обещал, и нерадивых застройщиков обязал оплачивать фрахт круизных лайнеров, и Зимний фестиваль искусств затевал... Жаль только в итоге напугал сильным пожаром возле ЖД-вокзала...

... Итак, на Кубани выяснили, какие курорта Краснодарского края особенно по душе туристам. Туристам больше всего нравится отдыхать в Сочи и Анапе.

Исследование провели специалисты краевого министерства курортов и туризма. Они предложили гостям оценить отдых на курортах Краснодарского края по пятибалльной системе.

Так, в целом по региону средства размещения, питание и достопримечательности были оценены в 4,4 балла. Лечение, развлечения и экскурсии – в 4,3 балла.

Как показало исследование, больше всего туристам понравилось отдыхать в Сочи и Анапе, эти города получили по 4,2 балла. Самая низкая оценка оказалась у Ейского и Темрюкского районов – всего 4 балла. Самая высокая оценка среди всех оздоровительных курортов получила Анапа – 4,7 балла.

Выяснилось, что 16% туристов приезжают на курорт, не спланировав свой отдых заранее.

Кроме того, исследование подтвердило тот факт, что больше всего средств у гостей Краснодарского края уходит на транспортные расходы – до 17 тысяч рублей.

Согласно статистике, средняя стоимость проживания на одного человека в 2012 году составила 1,4 тысячи рублей в день. При этом на еду у туриста уходит порядка 20% денежных средств; на подарки и сувениры – около 11% от всех расходов. Всего в день отдыхающий тратит около 1-1,5 тысяч рублей.

Сочи. Фото с сайта photosight.ru

Самым доступным в плане ценовой политики оказался Темрюкский район, за ним идут Анапа и Геленджик, сообщает пресс-служба Министерства курортов и туризма Краснодарского края.

... Окрыленный ли позитивными результатами исследования, прослышавший ли про ялтинскую тенденцию к сносу стихийных заборов гражданской общественностью, просто так покрасоваться ли, но Мэр Сочи пообещал снести все пляжные заборы.

В Сочи договоры аренды муниципальных пляжных территорий будут расторгнуты в судебном порядке. 

Об этом рассказал глава города на планерке.

В качестве примера он привел договор аренды муниципальной пляжной территории с ЗАО «Курортная поликлиника №1» (пансионат «Эдем»).

Арендатор пляж огородил забором. Департамент имущественных отношений администрации Сочи потребовал убрать забор. Однако ограждение не снесли.

Правовое управление подготовило и передало в арбитражный суд Краснодарского края исковое заявление о расторжении договора аренды. Предварительное судебное разбирательство по делу назначено на 4 марта.

«Мы не допустим, чтобы муниципальные пляжные территории были закрыты для сочинцев и отдыхающих. Подготовительная работа к купальному сезону уже сегодня активно ведется. До лета добьемся, чтобы все заборы были снесены», – отметил Анатолий Пахомов.

Сочи. Лазоревское. Фото с сайта vk.com/sochi

...Есть еще одна бравая инициатива: в Сочи сорвавших сроки застройщиков заставят оплатить круизные лайнеры.

Компании, которые занимаются возведением отелей к Олимпийским играм в Сочи, будут вынуждены оплатить фрахт круизных лайнеров для гостей в случае срыва сроков строительства.

Об этом в номере от 7 февраля пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы к совещанию у вице-премьера Дмитрия Козака, сообщает Лента.ру.

Представитель секретариата зампреда правительства Илья Джус добавил, что пункт о фрахте судов в случае срыва сроков строительства прописан в дополнительных контрактах, подписанных некоторыми инвесторами. На такие условия согласились пойти 10 компаний, среди которых структуры Владимира Потанина, Магомеда Билалова и Сбербанка.

Кроме затрат на лайнеры, не успевшим в срок застройщикам придется вернуть государству деньги, потраченные на строительство к их объектам инженерных сетей и подъездных путей. Ранее сообщалось, что за один день просрочки инвесторы согласились выплачивать «Олимпстрою» по 2 миллиона рублей.

В материалах к совещанию у Козака указывается, что большой риск срыва сроков существует по пяти объектам, которые строят небольшие компании, с общим фондом в тысячу номеров.

«Коммерсантъ» пишет со ссылкой на неназванные источники, что дополнительные контракты подписывались в ультимативном порядке.

Сочи. Фото с сайта vk.com/sochi

...А на суше не штрафуют. На суше кушают фаст-фуд: в Сочи появится еще два ресторана быстрого обслуживания McDonald’s.

В ближайшее время заведение заработает в ТРЦ «Мандарин» в Адлере.

Сейчас ведутся последние согласования с администрацией центра. Немного позже озвучат дата официального открытия ресторана.

Еще один McDonald’s планируют открыть в поселке Лазаревское. Предварительно он расположится на территории санатория «Морская звезда». Однако пока официальное разрешение на стройку не получено.

...С вредного перейдем на особо вредное. Вредное влияние на окружающую среду и вредны власти, противостоящие борцам с этим самым вредным влиянием. Пресс-конференция, посвященная экологическим проблемам Сочи, которую давали экологи ведущим мировым изданиям, оказалась под угрозой срыва из-за противодействия властей.

Об этом сообщила Экологическая вахта по Северному Кавказу.

«6 февраля в Сочи в условиях жесткого прессинга со стороны властей прошла пресс-конференция по вопросам, связанным с проблемами, порожденными подготовкой к предстоящим Олимпийским играм 2014 года», – говорится в сообщении ЭкоВахты.

Организаторы встречи с журналистами уверены, что власти были намерены не допустить донесения до СМИ альтернативного взгляда на Олимпиаду-2014 и предприняли попытку сорвать это мероприятие.

Пресс-конференция должна была состояться в конференц-зале гостиницы «Сочи Бриз Отель», однако за полчаса до начала мероприятия одному из организаторов, члену Совета ЭкоВахты Владимиру Кимаеву позвонили из отеля и сказали, что предоставление в аренду зала невозможно по организационным причинам. До этого в течение дня местным активистам звонили из администрации Сочи, расспрашивали о том, какая встреча и когда намечается, рассказали экологи.

Сочи. Фото с сайта vk.com/sochi

Мероприятие было решено провести на террасе отеля, однако этому помешал охранник. Тогда собравшиеся журналисты и представители общественных организаций переместились на площадку перед цирком. В состоявшейся там импровизированной пресс-конференции приняли участие представители в том числе немецкого канала ARD, газет «Нью-Йорк Таймс», «Вашингтон Пост» и других средств массовой информации. Встреча проходила под неусыпным контролем сотрудников полиции и ФСБ, сообщили экологи.

На пресс-конференции выступили представители Экологической Вахты по Северному Кавказу Валерий Сучков и Владимир Кимаев, которые рассказали об острых экологических и социальных проблемах, вызванных процессом подготовки к Олимпиаде в Сочи. Особый акцент был сделан на проблеме Кудепстинской ТЭС.

... Особый акцент, несомненно, на прошедшей неделе был и на Олимпиаду: 7 февраля Россия отметила 1 Год до XXII Олимпийских зимних игр в городе Сочи.

Утром был дан старт Всероссийскому обратному отсчету дней, часов, минут и секунд до начала Олимпиады.

Фото с сайта sochi-24.ru

В Церемониях запуска Часов обратного отсчета приняли участие представители администраций субъектов и городов, известные спортсмены, деятели культуры и искусства, а также послы «Сочи 2014» и представители Оргкомитета.

Вечером центром празднований стал Олимпийский парк города Сочи. В ледовом дворце «Большой» глава МОК Жак Рогге вручил официальные приглашения на Игры представителям Национальных Олимпийских комитетов. Кульминацией вечера стало красочное ледовое шоу в постановке Ильи Авербуха с участием российских звезд фигурного катания.

Фото с сайта sochi-24.ru

Всего в шоу приняли участие около 300 артистов. На празднике играл Симфонический оркестр под управлением Юрия Башмета. Ледовый спектакль рассказал зрителям об основных этапах подготовки к Играм 2014 года в Сочи с момента победы заявки города в Гватемале в 2007 году.

Праздник завершился фейерверком.

... А этот праздник еще впереди: в Сочи пройдет Зимний фестиваль искусств Юрия Башмета.

Уже в шестой раз в Сочи соберутся ведущие российские и зарубежные музыканты, артисты, кинорежиссеры, художники в рамках Зимнего международного фестиваля искусств.

В этом году фестиваль пройдет с 15 по 24 февраля под артистическим руководством маэстро Юрия Башмета.

Среди участников фестивальной программы этого года: солисты балета Гранд Опера (Париж, Франция), Академический Малый Драматический Театр – Театр Европы под руководством Льва Додина; Патриарх кубинского джаза Чучо Вальдес (фортепиано) и его квинтет; Всемирно известный коллектив ирландской музыки Группа DE DANNAN (Ирландия).

В рамках фестиваля пройдут многочисленные выставочные проекты. Среди них выставка Михаила Шемякина, к 70-летию художника, выставка Ювелирного искусства, Международная Выставка-Конкурс произведений видео-арта «Эхо-Эко», выставка к 100-летию Музея им. Глинки, выставка фотографий к 60-летию Юрия Башмета.

Кроме того запланирована серия мастер-классов ведущих артистов, участников фестиваля, телемосты с разными городами России, творческие встречи и дискуссии. Об этом сообщила pr-менеджер Сочинского концертно-филармонического объединения Александра Широкова.

Юрий. Башмет. Фото с сайта vashdosug.ru

Зрителям представят к показу картины Куинджи, Репина, Врубеля, Дейнеки, Самохвалова, Пластова, Щедрина, Коровина, Бакста, Григорьева, Шагала, Ларионова, Гончаровой. Прозвучат музыкальные произведения Рахманинова, Шостаковича, Прокофьева, Хренникова в исполнении Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета. Стихи Блока, Северянина, Маяковского, Хлебникова прочтет Николай Хабенский.

... Этим сонмом прекрасного мы прощаемся с туристическим Сочи до следующей недели, желая ему удивлять нас еще больше и еще креативней. Приятно удивлять, конечно. cool

 

По материалам СОЧИ-24, Югополис

Ще на цю тему