Турция вновь побила мировой рекорд по цене на бензин

11:19 10.02.2013

Стоимость бензина в Турции повысилась на 10 курушей (6 центов) на минувшей неделе.

Напомним, что цены на бензин уже повышались в прошлом месяце. В результате теперь в Турции надо платить в среднем TL 4.85 (2.03 евро) за 1 литр топлива.

Очередное повышение цен укрепило позиции Турции как страны, где продается самый дорогой бензин в Европе. Второе место по данному показателю занимает Норвегия, где в пересчете на турецкие лиры бензин стоит TL 4.74 за литр (1.98 евро).

Увеличение цен было оглашено после того, как правительство решило поднять стоимость топлива, продаваемого принадлежащими государству нефтеперегонными заводами.

Эта мера, как правило, требует, чтобы другие нефтеперегонные заводы последовали примеру на рынке, где доминируют в большей степени государственные компании.

Цены на бензин в Турции и Норвегии более чем в три раза выше, чем средние цены на топливо в Соединенных Штатах. Эти две страны уже долгое время борются за сомнительную честь продавать самый дорогой бензин в Европе, хотя груз таких цен гораздо тяжелее оказывается для турок.

Если в Норвегии средний доход на душу населения составляет $88 890, то в Турции этот показатель почти в девять раз ниже − $10 410.

Правительство повысило налоги в надежде сократить бюджетный дефицит, что привело к резкому росту цен в Турции.

По мнению аналитиков, решение Анкары раздуть цену на бензин (а она на 60 % состоит из налоговых надбавок) вызвано стремлением сдержать подстегиваемый импортом энергетических ресурсов торговый дефицит страны. Турция импортирует свыше 98 % топлива из-за границы.

По оценкам правительства, в 2013 году из бюджета придется потратить $60 миллиардов, чтобы заплатить за импорт газа и нефти из России, Ирана, Ирака и других стран региона.

Турции удалось сократить торговый дефицит с $106 миллиардов в 2011 году до $84 миллиардов в 2012 году. Но поскольку у страны нет собственных источников энергии, эта цифра не будет существенно сокращаться в ближайшем будущем.

По материалам Анталия Сегодня

Теми:

Ще на цю тему