Гран-при по ледовой скульптуре, Radisson Роза Хутор и интриги у воды. Сочи за 30/01 - 05/02. Обзор BSNews

11:51 05.02.2013

Отель Radisson Роза Хутор. Фото с сайта polyana.aelita.su

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

На прошедшей неделе туристический Сочи количеством вестей не побаловал. Впрочем, то, что имеем, весьма занятно: под фанфары открытия отеля Radisson Роза Хутор срывается график строительства отелей олимпийских. У моря сносят лодочные ангары (якобы незаконные), а вот мини-отели (не более законные, чем ангары) не трогают...

...Итак, на сочинском горном курорте в Красной Поляне компания The Rezidor Hotel Group открыла отель Radisson Роза Хутор.

Гостиница удобно расположена в трех минутах от подъемников, ведущих к лыжным трассам.

Как отметили в компании Carlson Rezidor, ультрасовременный отель подойдет как для спортсменов, так гостей курорта, которые приезжают покататься на склонах «Роза Хутор».

Интерьер гостиницы разработан шведским дизайнером Кристианом Люндвалем. Он выполнен в трех стилях: Natural Cool, New York Mansion и Urban.

Все номера оборудованы индивидуальным климат-контролем и бесплатным доступом в Интернет.

Здание подходит и для проведения частных и деловых мероприятий. В отеле предусмотрен многофункциональный конференц-зал размером 339 квадратных метров и 10 переговорных комнат. Они оснащены современным аудиовизуальным оборудованием.

Отель Radisson Роза Хутор. Интерьер. Фото с сайта polyana.aelita.su

...А вот с олимпийскими «сестрами» не заладилось: график строительства гостиниц для Олимпиады-2014 сорван, заявляет госкомиссия.

В ходе подготовки к Олимпиаде-2014 в Сочи одним из важнейших остается вопрос гостиничного фонда. К таким выводам пришла госкомиссия, созданная для оперативного решения организационных вопросов.

На первом заседании президиума госкомиссии по подготовке и проведению XXII Олимпийских зимних игр в Сочи, проведенном вице-премьером Дмитрием Козаком, была особо отмечена проблема строительства жилья для размещения спортсменов и гостей Олимпиады-2014. 

Минимальная потребность номерного фонда, утвержденная Международным Олимпийским комитетом, составляет 41,5 тыс. номеров. По программе строительства олимпийских объектов должно быть построено 43 гостиницы на 24 тыс. номеров. 

По данным «Коммерсанта», из программы ранее уже исключено шесть гостиниц «в связи с систематическим нарушением инвесторами своих обязательств, срывами сроков базового плана, сетевого графика, а также отсутствием финансирования». 

В документах комиссии отмечается, что сейчас «сорваны или находятся под угрозой срыва» еще 24 гостиничных объекта. Среди ответственных исполнителей – ООО «Топ проджект», ООО «Красная Поляна», ОАО «Центр "Омега"» и ООО «РогСибАл». 

В качестве основной причины низких темпов строительства гостиничного фонда называется нехватка рабочей силы в 10,7 тыс. человек.

Всего в настоящее время на «олимпийской стройке» зафиксирована нехватка 22,6 тыс. рабочих (из предусмотренных планом-графиком 94,5 тыс. человек задействовано 71,9 тысяч) и 1,2 тыс. единиц техники (предусмотрено 6,7 тысяч).

Отель Radisson Роза Хутор. Интерьер. Фото с сайта polyana.aelita.su

...Не менее лихо закручен сюжет и вокруг построек меньшего масштаба: лодочные ангары на берегу моря в Сочи снесут, а мини-гостиницы там же оставят.

В прибрежной полосе Хостинского района Сочи после 10 февраля приступят к сносу 42 лодочных ангаров кооператива «Малый Ахун». Об этом сообщил 31 января на встрече с владельцами строений заместитель начальника старшего судебного пристава Сочинского межрайонного отдела Управления ФССП по Краснодарскому краю Сергей Харланов.

Эти строения признаны незаконными решением Хостинского районного суда. С конца сентября 2012 года судебные приставы ведут переговоры с владельцами ангаров об их самостоятельном и добровольном сносе.

Жители Сочи, которые 20 лет назад начали осваивать эту территорию, согласно административным документам, в целях укрепления береговой полосы, строили причалы под свои лодки и катера, защищая железную дорогу и автомагистраль от морской стихии, не согласны с решением суда. «Мы получали участки под строительство и строили свои ангары, причалы в начале 90-х годов на законных основаниях. Все документы на право владения ангарами, выданные городскими и районными властями, у нас есть, – прокомментировал председатель кооператива «Малый Ахун» Евгений Тицев. – В судебном решении объясняется, что наши ангары попали в зону международного олимпийского гостеприимства. Однако раньше нам выдавалась справка, что это не так. И нам не ясно, почему сносят наши скромные лодочные ангары, почему притесняют простых рыбаков, хранящих здесь лодки, построенные своими руками, но не сносят 4-этажные отели и мини-гостиницы двух соседних кооперативов? Мы одновременно получали права аренды, параллельно строились, только для разных целей».

Хостинский район Сочи. Фото с сайта slavyanka-sochi.ru

Судебные приставы подтвердили, что у них нет в производстве дел по соседним кооперативам. Владельцы эллингов не теряют надежду и апеллируют решение суда в верхних судебных инстанциях.  

«К настоящему времени мы исчерпали комплекс по принуждению должников – владельцев ангаров кооператива «Малый Ахун» к добровольному исполнению решения суда. Сейчас началась принудительная стадия исполнения судебного акта. Сегодня мы предупредили владельцев ангаров об освобождении помещений от принадлежащего им имущества до 10 февраля для дальнейшего сноса строений. В противном случае все имущество будет вывезено, описано и передано третьим лицам на хранение, но бремя расходов за все операции ляжет на плечи должников, в том числе и дальнейший снос ангаров», – пояснил Сергей Харланов. Как сообщалось ранее, в производстве у судебных приставов по городу Сочи в настоящее время около 380 дел о сносе незаконных строений. Кроме ликвидации лодочных ангаров в Хостинском районе, им предстоит работа по сносу 110 подобных строений в Адлерском районе.

Хостинский район Сочи. Фото с сайта maks-portal.ru

... Впрочем, на поле строительных интриг, больших и малых (а может – не таких уже и малых, учитывая «лакомость» прибрежной полосы), нашлось место и для прекрасного: на Красной Поляне в Сочи прошел заключительный пятый этап Гран-при России по ледовой скульптуре - 2013.

В конкурсе принимают участие десять скульпторов – пять из России и пять – из-за рубежа. Предыдущие пять этапов Гран-при прошли в Каргополе, Выборге, Санкт-Петербурге и Москве.

Гран-при России по ледовой скульптуре - 2013. Фото с сайта fotki.yandex.ru

Ледовым художникам необходимо будет в течение 24 часов изготовить скульптуры из 10 стандартных блоков. Помимо демонстрации индивидуального мастерства каждый скульптор должен будет показать умение работать в команде.

Организаторами Гран-при выступили АНО «Международный центр развития ледяного и песчаного творчества "Мастерок"» и Арт-центр «Ледовая Студия» (Санкт-Петербург) при поддержке министерства культуры России и Оргкомитета «Сочи 2014».

Проходил конкурс на горнолыжном курорте «Роза Хутор» до 3 февраля.

Гран-при России по ледовой скульптуре - 2013. Фото с сайта fotki.yandex.ru

...Когда-то давно мы вывели свой вариант формулы застройки Сочи: «Чтобы построить что-нибудь нужное (и даже ненужное), нужно что-то нужное спилить». Как видим, можно смело добавить туда пункт «а еще что-нибудь нужное снести»... Впрочем – да – никто про планы на освободившуюся от ангаров береговую линию не заявлял. Но мы обязательно заглянем туда чуть позже...cool

По материалам ЮГА.ру, СОЧИ-24, ИТАР-ТАСС Кубань, Живая Кубань

 

 

Ще на цю тему