«Кудепстинское чудо»: незаконная свалка отходов в Сочи исчезла в течение суток

16:55 31.01.2013

28 января в ходе осмотра окрестностей поселка Кудепста была обнаружена крупная свалка отходов.

В общественной инспекции принимали участие представители ТОС «Кудепста», «Комитета за гражданские права», партии «Яблоко» и ЭкоВахты по Северному Кавказу.

Мусорные кучи состояли, главным образом, из строительных и бытовых отходов. Располо- жились они рядом с рекой Кудепста, в ее водоохранной зоне.

Токсичные стоки со свалки стекали в реку, а затем с ее водами – в Черное море. Как выяснили общественники, вывоз ТБО на данную свалку осуществляла фирма «ТрансЭкоСервис» (руководитель – Валерия Волкова).

Активист ЭкоВахты Владимир Кимаев и жители Кудепсты вызвали наряд полиции для выяснения законности организации свалки. В связи с этим на место свалки прибыла и госпожа Волкова. Однако никаких документов с собой она не привезла. Сослалась на то, что все бумаги находятся в офисе.

Она сообщила, что отходы здесь будут размещаться минимум полгода, а то и больше. Кимаев написал заявление по факту выявленного нарушения закона, дал объяснение и принял участие в составлении протокола осмотра места происшествия.

Позже Валерия Волкова сообщила, что речь идет о «временном складировании, которое мы и осуществляем, на территории поселка Кудепста, на законных основаниях, в соответствии с заключенным договором аренды площадки».

При этом Волкова утверждала, что на выявленной площадке находятся только строительные отходы низкого класса опасности. Она признала, что «площадка для складирования отходов действительно не совсем обустроена, так как находится в водоохранной зоне, нет основательного бетонирования, и пока нет нормально функционирующих очистных сооружений (стоков).

Свои действия она оправдывала тем, что «мы попросту оказались не готовы к закрытию полигонов в Лоо, Туапсе, и Белореченске».

На следующий день – 29 января, на место свалки прибыла делегация чиновников разного ранга. Так как общественный скандал вокруг незаконно размещенной в водоохранной зоне реки свалки приобрел широкой размах, ими было принято решение о срочном вывозе мусора.

Утром 30 января прибывший на место свалки Владимир Кимаев и сотрудники полиции обнаружили, что все кучи мусора бесследно исчезли, сообщает представитель ЭкоВахты. То есть менее чем за сутки «ТрансЭкоСервис» вывез в неизвестном направлении огромное количество отходов.

Валерия Волкова заявила, что все отходы вывезены за пределы Сочи. Однако это вызывает большие сомнения у представителей общественности. Ведь технически сделать это в столь краткие сроки невозможно.

Оперативные действия властей в отношении выявленной в Кудепсте незаконной свалки можно только приветствовать. Однако вся эта ситуация оставила немало вопросов. Где сейчас находятся перевезенные с этой свалки отходы?

По материалам СОЧИ-24

Ще на цю тему