Турецкий министр по делам ЕС призывает Европу к введению безвизового режима

11:49 30.01.2013

Министр Турции по вопросам Европейского Союза Эгемен Багыш призвал страны ЕС к отмене визового режима, заявив, что отказ в этом не имеет правовых оснований.

Багыш написал статью под заголовком «Для безвизовой Европы» и не днях опубликовал ее в блоге на сайте еженедельной европейской газеты New Europe.

«Турция является единственной страной-кандидатом в члены ЕС, чьи граждане все еще нуждаются в визах. И это не говоря о гражданах западных Балкан, около 200 млн бразильцев и 120 млн мексиканцев, которые освобождены от получения виз», - написал Багыш в статье, добавив, что Турция является так же единственной страной, которая сформировала таможенный союз с ЕС, не становясь его членом. «Продукция турецких бизнесменов может свободно попадать в Евросоюз, но владельцы этой продукции не могут передвигаться там свободно», - заметил министр.

Турецкие граждане имеют право на освобождение от виз согласно Анкарскому Соглашению, подписанному между Турцией и тогдашним Европейского экономического сообщества (ЕврАзЭС) в 1963 году, и прилагаемых к нему протоколам, которые вступили в силу в 1973 году. Данный документ представляет собой соглашение, направленное на обеспечение присоединения Турции к ЕврАзЭС.

Считается очевидным, что во многом отказ от безвизового режима с Турцией проистекает из страха стран ЕС, что из Турции в Европу хлынет поток мигрантов. В своей статье, Багыш преуменьшает этот страх, говоря о том, что число турок покинувших европейские страны, чтобы вернуться на Родину превосходит число тех, кто переезжает на постоянное жительство в Европу.

Багыш также заявил, что многие европейские политики и государственные деятели осознают тот факт, что безвизовый режим для турецких граждан не будет иметь никаких негативных социально-экономических последствий для стран ЕС, а, скорее, принесет больше плюсов.

По материалам МК-Турция

Теми:

Ще на цю тему