Кожара в Австрии пообещал придать динамику переговорам по Приднестровью, Грузии и Нагорному Карабаху

14:50 17.01.2013

Украина как председательствующая страна в ОБСЕ в 2013 году будет способствовать решению длительных конфликтов и придавать динамику переговорам по приднестровскому урегулированию, Женевским дискуссиям по Грузии, а также переговорам по Нагорному Карабаху.

Об этом заявил в четверг, 17 января, в Вене министр иностранных дел Украины Леонид Кожара, представляя на заседании Постоянного совета ОБСЕ приоритеты председательства Украины в этой организации в 2013 году, сообщили в пресс-службе МИД.

"Обращаясь к Постоянному совету ОБСЕ, министр заявил, что в 2013 году Украина будет способствовать поиску политического решения длительных конфликтов и предоставлению новой динамики существующим форматам переговорных процессов - переговорам по приднестровскому урегулированию в формате «5+2», Женевским дискуссиям по вопросам, связанным с конфликтом 2008 года в Грузии, а также переговорам по Нагорному Карабаху под руководством Сопредседателей Минской группы ОБСЕ», - говорится в сообщении.

По словам Кожары, на следующей неделе он совершит свой первый визит как действующий председатель ОБСЕ в Молдову - в частности, с целью содействия процессу приднестровского урегулирования.

Министр также призвал страны-участницы ОБСЕ рассмотреть последствия для безопасностной ситуации запланированного на 2014 год выведения международного контингента из Афганистана, а также возможные действия со стороны ОБСЕ. В этой связи отмечалось, что председательство рассматривает возможность проведения отдельного мероприятия, посвященного этой тематике.

По материалам Укринформ

Ще на цю тему