Управление экологии усилило меры по контролю в Одессе состояния атмосферного воздуха

18:11 11.01.2013

Управление экологии усилило меры по контролю в Одессе состояния атмосферного воздуха. Как сообщает департамент информации и связей с общественностью Одесского горсовета, в зону  внимания одесских экологов отныне попадают все промышленные предприятия города с риском выбросов таких ингредиентов, как диоксид азота, оксид углерода, озона, аммиака, сероводорода, диоксида серы и суммы углеводородов. Утвержден детальный график природоохранных мероприятий, направленных на сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Напомним, распоряжением Одесского городского головы от 01.10.2012г. № 940-01р. создана комиссия по контролю за выполнением природоохранных мероприятий, направленных на снижение выбросов в атмосферный воздух Одессы.

С декабря 2012 года управление экологии и развития рекреационных зон Одесского горсовета принимает на рассмотрение и последующее согласование планы природоохранных мероприятий на 2013 год для предприятий города. Основное внимание уделяется вопросу контроля выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками предприятий.

Так, при наличии в выбросах таких ингредиентов, как диоксид азота, оксид углерода, озона, аммиака, сероводорода, диоксида серы и суммы углеводородов необходимо обязательное проведение инструментальных замеров в атмосферном воздухе на границе санитарно-защитных зон предприятий.

В IV квартале за период с 24 сентября по 20 декабря 2012 года службой экологического контроля КП "Центр экологических проблем и инициатив" проведены инструментальные замеры в 24 точках по Одессе для определения уровня загрязнения атмосферного воздуха. Выполнено 326 наблюдений с автоматическим отбором проб и замерами концентраций газоанализаторами по 8 ингредиентам – диоксиду азота, оксиду углерода, озону, аммиаку, пыли, сероводороду, диоксиду серы и сумме углеводородов. Всего выполнено 2608 определений загрязняющих веществ.

По материалам Мост-Одесса

Ще на цю тему