«Рождественская регата», пожар в Нацпарке и три лавины. Сочи за 2/01 - 8/01. Обзор BSN

12:13 08.01.2013

Горнолыжный курорт "Красная Поляна". Фото с сайта krpol.info

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

Сочи на этой неделе снова получает «медальку» – за невозмутимость и способность развлекать туристов даже в экстремальных условиях. МЧС грозило лавинами (как оказалось – не зря), а здесь знай себе гоняли на яхтах и лыжах в рамках запланированных состязаний. И готовились ко Дню снега.

...Итак, неоднократно и экстренно предупреждали нас не зря: 7 января в горных районах Сочи произошел сход лавин.

Самопроизвольный сход трех лавин общим объемом 200 куб. м был зарегистрирован на территории ГЛК «Роза Хутор». В результате происшествия никто не пострадал. Ущерба нет.

Всего с начала лавиноопасного периода зарегистрировано 60 лавин. Из них самопроизвольно сошло десять лавин, предупредительно спущено 50 лавин, сообщает пресс-служба Южного регионального центра МЧС России.

Горнолыжный курорт "Роза Хутор". Фото с сайта englishrussia.com

Подсыпали «пороха в пороховницы» и заезжие деятели: в Сочи туристы подожгли Национальный парк.

3 января лесники боролись с огнем в Хостинском районе Сочи, где возник пожар в Национальном парке.

«В предгорье Ореховских водопадов (территория Сочинского национального парка) горит 400 квадратных метров леса», – сказал представитель оперативных служб города-курорта, уточнив, что пожар начался около 16.00 3 января.

«Огонь локализован. Жертв и пострадавших нет. На месте ЧП работают 14 лесников», – отметил собеседник.

По его словам, очаговое возгорание, по предварительным данным, произошло по вине туристов.

Горнолыжный курорт "Роза Хутор". Фото с сайта englishrussia.com

...Тем временем, пока туристы усложняли жизнь пожарным и неравнодушным к флоре и фауне сочинского парка, на курорте вплотную подошли к очередному свершению, которое жизнь этим самым туристам упростит: в ближайшем будущем электропоезда в Сочи станут одним из видов внутригородского транспорта.

В 2013 году завершится реконструкция железнодорожных станций «Дагомыс», «Сочи», «Мацеста» и «Хоста».

Помимо этого, закончится строительство нового современного железнодорожного вокзала в Адлере. Он станет крупнейшим транспортно-пересадочным узлом и будет принимать не только железнодорожный и автомобильный, но и морской транспорт. Кроме того, его соединят скоростной железнодорожной линией с расположенным неподалеку аэровокзалом.

По словам главы Сочи Анатолия Пахомова, с развитием железнодорожной сети электропоезда на курорте станут одним из видов внутригородского транспорта.

В Сочи 4 января стартовала "Рождественская регата". Фото с сайта maks-portal.ru

...Ну, а теперь переходим к тому, за что, собственно и «выдали» Сочи «медальку»: погода «не шептала», праздничные мероприятия шли своим ходом.

Утром 4 января на курорте начались гонки в рамках XX-й «Рождественской регаты».

В соревнованиях яхт класса «Финн» принимают участие спортсмены со всей России, однако в основном это представители Южного Федерального округа. Сочи представляют трое яхтсменов, сообщают Вести-Сочи.

Зимняя регата завершится 8 января.

"Рождественская регата". Фото с сайта kp.ru

В тот же день, когда стартовала регата, на Красной Поляне прошли семейные гонки на лыжах.

Условие участия простое: дети и взрослые соревнуются в командном и семейном зачете. Соревновательный опыт – не обязателен, а вот умение стоять на лыжах и развивать хорошую скорость на спуске – желательно.

Команды-участники стартовали 4 января в 11 часов на олимпийской трассе. Регистрация на соревнования была открыта на сайте организаторов турнира.

Напомним, «большие семейные гонки» на Красной Поляне проводились и ранее. В прошлом году старты были приурочены ко Дню снега, который отмечали 22 января.

Кстати, в этом году День снега в Сочи отметят 20 января.

Второй год подряд на горнолыжных трассах в Красной Поляне будет проходить большой детский праздник, посвященный Международному дню снега, сообщает Единый информационный центр.

Организованный международной федерацией лыжного спорта, FIS World Snow Day, он несет в себе не только развлекательные цели, но и важную экологическую составляющую. Как сообщают организаторы мероприятия, масштабное шоу в интерактивном формате займет малышей в играх на открытом воздухе, в снежном городке, в занятиях с инструкторами, а также в спортивных стартах для всей семьи.

Горнолыжный курорт "Красная Поляна". Фото с сайта anritour.ru

...Засим с Сочи прощаемся, бдительно напоминая, что туристы – туристами и планы – планами, но вот вместо лыжных катаний, когда то там, то сям сходит лавина, мы бы предпочли выставку кошек или рождественский концерт... Кстати, и то, и другое город также организовал к праздникам! Спасибо. Было интересно!cool

По материалам Югополис, Живая Кубань, ИТАР-ТАСС Кубань

 

Ще на цю тему