Украина возглавила ОБСЕ

12:56 03.01.2013

С 1 января 2013 года Украина сменила Ирландию на посту председательницы в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Приоритетными для Украины в этой роли станут вопросы урегулирования неразрешённых конфликтов, включая приднестровский и нагорно-карабахский.

"Мы должны придать новый импульс переговорному процессу в нынешнем формате и не допустить эскалации конфликта. Решение затянувшихся конфликтов должно остаться основным приоритетом ОБСЕ и всех её государств-участников", - подчеркнул министр иностранных дел Украины Леонид Кожара.

В планы Киева входит также предложение о возврате к режиму контроля над обычными вооруженными силами в Европе и о нераспространении оружия массового поражения. Свои усилия новый председатель ОБСЕ направит также на борьбу с торговлей людьми, уменьшение влияния энергетики на окружающую среду, защиту основных прав и свобод человека, заявил Л.Кожара.

ОБСЕ - крупнейшая в мире региональная организация, занятая решением вопросов безопасности. В неё входит 57 стран, находящихся в Северной Америке, Европе и Центральной Азии. Прежде она носила название Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе.

СБСЕ было созвано по инициативе СССР и социалистических государств Европы как постоянно действующий международный форум представителей 33 европейских государств, а также США и Канады, для выработки мер уменьшения военного противостояния и укрепления безопасности в Европе. После Украины председательство в ОБСЕ перейдёт к Швейцарии.

По материалам Вестник Кавказа

Ще на цю тему