Украина в ОБСЕ попытается урегулировать длительные конфликты – МИД

Во время председательства в ОБСЕ в 2013 году Украина будет прилагать все усилия с целью урегулирования затянувшихся конфликтов, укрепления режима контроля над обычными вооружениями, борьбы с торговлей людьми, уменьшения влияния энергетики на окружающую среду, а также защиты основных прав и свобод человека.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины, действующий председатель ОБСЕ Леонид Кожара по случаю начала председательства Украины в этой Организации, передает УНН со ссылкой на пресс-службу МИД.

Министр отметил роль и значение Украины как одного из посредников и гарантов приднестровского урегулирования, поздравив весомые достижения в этом процессе за последний год. Он подчеркнул необходимость дальнейшего решения этого и других затянувшихся конфликтов на пространстве ОБСЕ.

«Мы должны дать новый импульс переговорному процессу в существующем формате и не допустить эскалации конфликта. Решение затянувшихся конфликтов должно оставаться основным приоритетом ОБСЕ и всех ее государств-участников», – добавил Леонид Кожара.

Как отметил действующий председатель ОБСЕ, Украина будет уделять приоритетное внимание консолидации усилий стран-участниц в области контроля над вооружениями и укрепления мер доверия и безопасности с целью повышения военной стабильности на пространстве ОБСЕ.

Другим приоритетом председательства Украины является энергетическая безопасность, в частности, в контексте уменьшения влияния на окружающую среду энергетической деятельности.

Украина во время председательства будет уделять значительное внимание борьбе с торговлей людьми, защите свободы слова, а также инициировать ряд других мероприятий в гуманитарном измерении ОБСЕ.

Министр иностранных дел Украины, действующий председатель ОБСЕ Леонид Кожара отметил, что в интересах ОБСЕ конструктивное привлечения неправительственных организаций и научных кругов к основным инициативам Организации во всех измерениях.

Министр иностранных дел Украины, действующий председатель ОБСЕ Леонид Кожара официально представит приоритеты председательства Украины в ОБСЕ во время заседания Постоянного Совета ОБСЕ 17 января т.г. в Вене.

По материалам УНН

Ще на цю тему