Инфраструктура использования отходов в Молдове будет построена по принципу регионализации

12:27 03.01.2013

Количество авторизированных мусорных свалок значительно сократится до 3 мусорных свалок максимально в одном районе, отметил на пресс-конференции министр охраны окружающей среды Георге Шалару.

По словам министра, проводимая до сих пор политика в области использования отходов предполагала по одной авторизированной мусорной свалке для каждого населенного пункта. С 2001 по 2009 годы из Национального экологического фонда было выделено на благоустройство мусоросвалок свыше 50 миллионов леев.

По словам Георге Шалару, на будущее одна мусорная свалка будет сооружена приблизительно для 250 тысяч жителей. Не будет более тех мусоросвалок, которых мы знаем сегодня, а будут центры по сбору отходов с использованием современных технологий, они сделают возможными сортировку, переработку и только после этого накопление отходов, которые нельзя уничтожить.

Министр охраны окружающей среды отметил, что 2012 год заложил основы большого проекта на сумму свыше 11 миллионов евро для строительства в 2013 году водопровода в Ниспоренском районе. Одновременно, предстоит разработать проекты еще пяти водопроводов: Кишинэу-Стрэшень-Кэлэрашь, Днестр-Резина-Орхей, Прут-Кахул, Прут-Яргара-Чимишлия, Прут-Унгень. Услугами водоснабжения питьевой водой от этих водопроводов воспользуются свыше 800 тысяч жителей.

Среди достижений 2012 года можно отметить сдачу в эксплуатацию системы автоматического гидрологического мониторинга на реке Прут в количестве 11 установленных и сданных в эксплуатацию гидрологических станций. Разработаны проекты для четырех метеорологических станций в Чадыр-Лунге, Леова, Костешть и Сорока, а также начато строительство двух из них в Чадыр-Лунге и Леове. Осуществлены также строительные работы на башне для метеорологического радара, который будет установлен в 2013 году на территории Кишиневского международного аэропорта. Он предоставит возможность спрогнозировать чрезвычайные климатические ситуации.

Что касается расширения международного развития и привлечения инвестиций, Георге Шалару отметил, что были подписаны новые соглашения и меморандумы о сотрудничестве в области защиты охраны окружающей среды между государствами и отраслевыми учреждениями Румынии, Израиля и Турции. Подписано также соглашение между Правительством Республики Молдова и Правительством Украины о сотрудничестве в области защиты и устойчивого развития бассейна реки Днестр, которое представляет собой первый проект в экс-советском пространстве по устойчивому развитию совместных рек.

По материалам Аllmoldova.com

Ще на цю тему