В воздушном бассейне Одессы выявили факты превышения допустимой концентрации углеводородов

16:25 29.12.2012

Мониторинг воздушного бассейна Одессы в 4 квартале выявил факты превышения допустимой концентрации углеводородов. Об этом сообщает департамент информации Одесского городского совета.

Так, мониторинг осуществлялся передвижной муниципальной лабораторией в утвержденных точках контроля, расположенных на пересечении транспортных магистралей города, на границах санитарно-защитных зон потенциально-опасных объектов г. Одесса, в прибрежной зоне, а также в парках и скверах, согласно утвержденному плану-графику.

"За период с 24 октября по 20 декабря проведены инструментальные замеры в 24 точках в городе Одесса по определению уровня загрязнения атмосферного воздуха. Выполнено 326 наблюдений с автоматическим отбором проб и замерами концентраций газоанализаторами по 8 ингредиентам - диоксиду азота, оксиду углерода, озону, аммиаку, пыли, сероводороду, диоксиду серы и сумме углеводородов.

Всего выполнено 2, 6 тыс. определений загрязняющих веществ. По результатам инструментальных замеров в черте города наблюдаются превышения ПДК по сумме углеводородов. Отделом отработано 3 жалобы. Были зафиксированы незначительные превышения ПДК по сумме углеводородов на ул. Атамана Головатого и ул. Церковная.

Также проводятся мероприятия, направленных на снижение загрязнения атмосферного воздуха в санитарно-защитной зоне предприятий нефтегазохимического комплекса, выполняемых в соответствии с решением исполнительного комитета Одесского городского совета от 29.08.2012 г. №352 "О мероприятиях по нормализации состояния атмосферного воздуха на территории г. Одесса", - сказано в сообщении.

По материалам Мост-Одесса

Ще на цю тему