В официальном заявлении ЕС зафиксирован факт оккупации Грузии – МИД

15:20 24.11.2010

Термин «оккупация» в связи с ситуацией в Грузии после августовской войны 2008 года появился в официальном заявлении Евросоюза, заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе 24 ноября на специальном брифинге.

После августовской войны 2008 года Россия в одностороннем порядке признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Тбилиси в ответ разорвал дипотношения с Москвой и объявил зоны конфликта, где размещены российские военные базы, оккупированными территориями. Власти Грузии добиваются использования термина «оккупация» на международном уровне.

По словам Каландадзе, «об оккупации территорий Грузии говорится в заявлении ЕС».

«Это заявление Евросоюз сделал по поводу консолидированного доклада Совета Европы о грузино-российской войне. В докладе говорится о необходимости осуществления мониторинга нарушений прав человека и допуска на оккупированные территории Грузии наблюдательной миссии», – отметила Каландадзе.

По ее словам, заявление подписывают страны ЕС.

«С высоких трибун, как письменно, так и устно, ситуация в Грузии названа своим именем - территории страны оккупированы, и об этом говорит не только грузинское государство, но и международное сообщество на языке права», – сказала замминистра.

По ее словам, указанный случай является дипломатическим успехом Грузии.

Каландадзе выразила надежду, что «с Россией, при помощи союзников, начнется диалог о деоккупации Грузии».

На прошлой неделе президент Еврокомиссии Жосе Мануэль Баррозу в Брюсселе на совместном брифинге с президентом Грузии Михаилом Саакашвили отметил, что «Евросоюз никогда не примирится с оккупацией Грузии». «Отношения Грузии и России - очень сенситивная тема. Мы поддерживаем территориальную цельность и суверенитет Грузии. Евросоюз никогда не примирится с оккупацией какой-либо части Грузии», – отметил глава Еврокомиссии, назвав Грузию «одним из главных партнеров ЕС» на постсоветском пространстве.

По материалам Новости - Грузия

Ще на цю тему