Проект Кудепстинской ТЭС в Сочи прошел экологическую экспертизу

08:30 10.12.2012

Специалисты Росприроднадзора признали проектную документацию Кудепстинской ТЭС, которую планируется построить в Сочи к Олимпиаде-2014, полностью соответствующей природоохранному законодательству России.

По сообщению компании, после выбора в августе 2012 площадки под возведение станции вдали от жилого микрорайона на левом берегу реки Кудепста строители одновременно начали ее расчистку, пересадку деревьев, прокладку необходимых инженерных сетей, также параллельно готовилась проектная документация объекта.

После многочисленных обращений местных жителей проектная документация объекта была тщательно доработана и представлена для экологической экспертизы в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор). Так, в проект была включена установка 20 дополнительных систем газоочистки.

Кроме этого, было проведено дополнительное обследование грунтов с бурением 45 дополнительных скважин на площадке, выделенной под строительство и за ее пределами, проведена дорогостоящая вертолетная лазерная топосъемка всей прилегающей к станции территории.

После проведенной работы на заключительном экспертном заседании все специалисты, привлеченные Росприроднадзором, признали, что проектная документация по строительству Кудепстинской ТЭС полностью соответствует всем санитарным и природоохранным нормативам. На основании мнения экспертной комиссии в ближайшие дни будет подписано официальное заключение экологической экспертизы Росприроднадзора.

Кудепстинская ТЭС станет крупнейшей в мире газопоршневой электростанцией и крупнейшей электростанцией в Сочинском энергоузле. С учетом использования тепла для снабжения потребителей поселка Кудепста и города Сочи, общий КПД станции достигнет 90%.

Станцию планируется запустить в эксплуатацию в конце 2013. Стоимость проекта составит 15-20 миллиардов рублей.

По материалам Югополис

Ще на цю тему